Оплата больничного листа по уходу за членом семьи

• г. Новороссийск
Добрый день! Проконсультируйте по такому вопросу: в данный момент я не работаю, уволился с последнего места работы 1 августа т г. С 20 по 27 октября я был на больничном листе по уходу за заболевшим членом семьи (дочь, 11 л.). Скажите, положены ли мне денежные выплаты от Социального фонда РФ?
Ответы на вопрос (6):

Нет, там и уточните при желании...

Здравствуйте! Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу, т.е. лицу, осуществляющему трудовую деятельность. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

А если я пойду на больничный как временно не работающий (с момента последнего увольнения не прошло ещё 3 месяца), в этом случае выплаты по БЛ от Соцфонда мне полагаются? Если да, то какие действия мне надо предпринять для получения выплат?

Если больничный по уходу за ребенком был открыт в период, когда сотрудник еще работал, то оплате подлежит весь период действия листка нетрудоспособности, даже если закрыт он будет уже после увольнения. В данном случае с первого дня и до закрытия больничный оплачивается за счет средств СФР, без финансового участия работодателя (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

положены вам денежные выплаты от Социального фонда РФ

В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ, лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение тридцати календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается по его последнему месту работы