Наследство квартиры - проблемы с незарегистрированным договором купли-продажи

• г. Одинцово

15 лет назад я продала своему отцу 1/3 квартиры. Сейчас он умер и я хотела вступить в наследство но выяснила, что договор купли продажи не был зарегестрирован в рег палате. Есть только свидетельство на меня на всю квартиру. Как быть? С тем что я уже открыла наследство у нотариуса, и он не доглядел, что свидетельство право собственности есть у меня на всю квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Если вся квартира на Вас, подайте нотариусу заявление о прекращении нотариальных действий.

До 01.03.13г. договора к-п жилой недвижимости подлежали госрегистрации. Заявления на регистрацию в ФРС подают обе стороны. В связи с тем, что Вы не зарегистрировали договор, то он невступил в юридическую силу. Поэтому право собственности осталось на продавце (на Вас). А то что подали заявление нотариусу на вступление в неследство и нотариус открыл наследственое дело, то эт о не плохо. В случае появления в будующем имущества принадлежащего наследодателю, его легко можно будет оформить, т.к. факт вступления в наследство подтверждается заявлением нотарусу поданным в шестимесячный срок с даты открытия наследства.