Какой процент скидки на обучение в колледже для детей участников СВО?

• г. Пенза
Ответы на вопрос (4):

Любовь, мы не можем это знать, узнавайте имеется ли такая скидка у самого колледжа

Дети лиц, принимающих или принимавших участие в СВО, обучающиеся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, имеют приоритетное право на переход с платного обучения на бесплатное.

Дети участников СВО имеют преимущественное право на поступление в колледж при условии успешной сдачи вступительных испытаний и предоставления подтверждающих льготу документов.

Подача заявления на поступление в образовательные организации по образовательным программам среднего профессионального образования (далее - образовательные организации) посредством Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Госуслуги) осуществляется по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10171.

С 20 июня 2025 года, даты начала приемной кампании, на портале "Госуслуги" будет размещена интерактивная портальная форма заявления, с помощью которой будет обеспечена возможность загрузки справки, подтверждающей факт участия в СВО.

II. Подтверждение факта участия в специальной военной операции

Факт участия в СВО по линии Министерства обороны Российской Федерации может быть подтвержден с помощью следующих сервисов на портале Госуслуг:

1. "Получение онлайн-справки об участии в СВО по линии Минобороны России": https://www.gosuslugi.ru/672301.

Срок предоставления справки - мгновенно. Справку в рамках сервиса может заказать участник СВО.

2. "Получение справки об участии в СВО по линии Минобороны": https://www.gosuslugi.ru/642851.

Общий срок предоставления справки составляет 4 рабочих дня. В случае необходимости уточнения сведений, срок предоставления услуги может быть увеличен на 30 календарных дней, о чем будет направлено соответствующее уведомление в личный кабинет пользователя портала "Госуслуги".

Полученную справку по вышеперечисленным сервисам необходимо прикрепить в соответствующее окно на форме подачи заявления на поступление в образовательные организации (https://www.gosuslugi.ru/10171).

Факт участия в СВО по линии Министерства обороны Российской Федерации также может быть подтвержден очно:

в военном комиссариате: по месту воинского учета;

в воинской части: по месту прохождения службы участника СВО;

в Военно-социальном центре (ВСЦ) Минобороны России (г. Москва, ул. Мясницкая, 35).

Подтверждение участия в СВО по линии других ведомств осуществляется в этих ведомствах. В таком случае, на Госуслугах полученную на бумажном носителе справку можно прикрепить в виде скан-образа.

III. Проверка подлинности справки об участии в СВО

Полученную справку можно проверить путем сканирования QR-кода на справке, подтверждающей факт участия в СВО. Если справка подлинная, то соответствующее подтверждение отобразится на экране мобильного устройства.

Проверить QR-код можно с использованием приложения "Госуслуги" (функция "Госкан").

Важно! Достоверность справки будет подтверждена, если она выдана не позднее 30 дней с момента проверки.

IV. Учет справок и предоставление оригиналов документов

Справки об участии в СВО принимаются как на имя самого абитуриента (ребенка), так и на имя участника СВО (родителя) при поступлении их детей.

Оригиналы документов, подтверждающих факт родства абитуриента с участником СВО, а также документов, подтверждающих факт участия родителя в СВО (в случае если ранее в ходе приемной кампании были представлены скан-копии документов), должны быть представлены в образовательную организацию в момент подачи основного пакета документов при зачислении.

узнавайте имеется ли такая скидка у самого колледжа