Нет права для назначения накопительной пенсии (пунк 1,2 ст 6 ФЗ-424) Сбербанк.

• г. Орёл
Здравствуйте. У меня инвалидность 2 группа. В Сбербанке небольшая сумма накопительной пенсии (менее 40 тыс). Подала заявление на досрочное снятие, сегодня пришёл ответ с отказом: Нет права для назначения накопительной пенсии (пунк 1,2 ст 6 ФЗ-424). Ну как так, я не по этим пунктам подавала, а из-за инвалидности. Подскажите, можно оспорить это решение, что сделать?
Ответы на вопрос (8):

Отказ законен,оспорить решение не получится

Оспаривайте , в суд сходите. Но ккие оснвоания у Вас?

Основания: п.3 Ст. 6 Закона 424 ФЗ в связи с установлением инвалидности.

Согласно статье 6 Федерального закона №424-ФЗ «О накопительной пенсии», право на накопительную пенсию имеют:

Мужчины, достигшие 60 лет, и женщины — 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (наличие необходимого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента).

Лица, имеющие право на досрочную страховую пенсию по старости (например, по особым видам работ или инвалидности), при соблюдении условий, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Однако в пункте 3 статьи 6 указано, что накопительная пенсия назначается только при условии, что её размер превышает 10% от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Если размер накопительной пенсии равен или меньше этого порога, средства выплачиваются единовременно.

О выплате пенсионных накоплений здесь подробно www.9111.ru

Вам уже исполнилось 55 лет? Инвалидность не играет ни какой роли при определении права на накопительную пенсию.

И закон вы сами изучали, где в п.3 Ст. 6 Закона 424 ФЗ сказано "в связи с установлением инвалидности"?

Вот дословный текст указанной вами нормы

"Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, составляет более 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, равен или составляет менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты".

Спор не о досрочном назначении пенсии , а единоразовой выплате уже имеющихся накоплений...Господи боже, там копейки. При моём заболевании до пенсионного возраста ещё дожить надо, кошмар.

Елена, о досрочном назначении пенсии речи и не было в ответах.

Вы спросили про выплату накопительной пенсии, при этом сослались на то, что установление инвалидности является основанием для выплаты. Но, к сожалению, установление инвалидности никак не связано с выплатой накопительной пенсии. Значение имеет только достижение определенного возраста, в настоящее время при достижении 55 лет женщины имеют право запросить выплату накопительной пенсии

Нет права для назначения накопительной пенсии