Замена паспорта в 45 лет при наличии воинской категории Б
349₽ VIP

• г. Белгород
Здравствуйте уважаемые юристы, скажите пожалуйста я могу поменять паспорт после 45 лет, я не служил стоит категория Б, но я не стою на воинском учете с 2003 г боюсь что не поменяют паспорт через мфц и могут направить в военкомат на постановку на учет воински, как мне лучше поступить, и в военкомат не хочу идти, я не служил у меня ст 20 б ну итд
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Замена паспорта после 45 лет является обязательной процедурой, которую необходимо выполнить в течение 90 дней со дня рождения. В вашем случае ситуация осложняется отсутствием воинского учёта с 2003 года и категорией «Б» в военном билете.

Замена паспорта после 45 лет — обязательная процедура, которую необходимо выполнить в течение 90 дней со дня рождения. В вашем случае ситуация осложняется отсутствием воинского учёта с 2003 года и категорией «Б» в военном билете.

Для замены паспорта потребуются:

- заявление по установленной форме;

- старый паспорт;

- две фотографии размером 35×45 мм.

- для мужчин старше 18 лет обязательным документом является военный билет или иной документ о воинском учёте. Отсутствие такого документа может стать основанием для отказа в замене паспорта.

Согласно Приказу МВД России №773 от 16.11.2020, документы воинского учёта обязательны для проставления соответствующей отметки в паспорте.  В соответствии с п. 24 «а» Положения о воинском учёте, если в паспорте отсутствует штамп об отношении к воинской обязанности, нужно обратиться в военкомат для постановки на учёт.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Ну с учетом того, что вам 45 уже, менять в любом случае придется, согласно пункту 1.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, при этом не забывайте он действительный 90 дней только.

2)Вы верно понимаете, для замены, вам нужен будет военный билет, которого у вас нету, а значит вас направит разумеется в военкомат.

3)Уклонение от воинского учета является административным правонарушением (ст. 21.5 КоАП РФ)

4)Я понимаю переживания, то что сейчас не спокойное время, именно по этому вы и не хотите идти в военкомат, но иного варианта не будет к сожалению.

5)Законодательством РФ предусмотрена постановка граждан на воинский учет посредством внесения соответствующих сведений в Реестр воинского учета (п. 1.2 ст. 8, п. 6 ст. 8.2, п. 3 ст. 9 закона № 53-ФЗ; п. 16 (1) Положения № 719, подп. «а» п. 5, подп. «а» п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства от 19.04.2024 № 506).

6)Но, если вам только поставить отметку бы было, то можно было бы через представителя, а у вас получение билета/справки уклониста, тут лично только к сожалению.

Здравствуйте , у меня не получение билета я не служил , я билет давно получил , при чем здесь уклонист , я не уклонялся , и билет у меня давно на руках я не служил по болезни ст, 20Б я не понимаю что за статья

Дмитрий! Замена документа производится Министерством внутренних дел Российской Федерации (его территориальными органами по месту жительства, пребывания граждан или по месту обращения). Паспорт без посещения военкомата, не замените.

---Порядок выдачи (замены) паспортов установлен в п. п. 1 — 4 ч. 8 ст. 9 Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ; п. 22 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267.

--- Так в пункте 27.4.4 административного регламента МВД сказано, что нужны документы, которые требуются для проставления отметок в паспорт. А поскольку на странице 13 паспорта делают отметку об отношении к воинской обязанности, требуется военный билет. Поэтому сотрудники ОМВ МВД требуют у военнообязанных граждан этот документ. Всего хорошего.

Смотрите, при наступлении возраста 45 лет у Вас есть ровно 90 дней для оформления нового паспорта.

Так как на воинском учете не состоите в военкомате, орган ГУВМ МВД отправит в военкомат за справкой. Вы должны предоставить документ, подтверждающий наличие воинского учета, который сегодня обязателен до 55 лет.

Где и должны произвести мероприятия на постановку на воинский учет.

Но, сперва отправят на прохождение медобследования для определения категории годности. Далее выдадут военник, поставят на учет в запас.

Придется оплатить штраф согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 26.08.2025) «Об утверждении Положения о воинском учете», Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Здравствуйте, Дмитрий !

В данном Вашем случае, Приказом МВД России №773 от 16.11.2020 по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», для замены паспорта необходимо представить в том числе- "документы," необходимые для проставления отметок в паспорте.

То есть непредоставление документов воинского учета является одним из оснований для отказа в приеме документов на замену паспорта. Непредставление одного или нескольких документов, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

То есть непредоставление документов воинского учета является одним из оснований для отказа в приеме документов на замену паспорта.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно Вам обратиться в военкомат для постановки на учёт.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Дополню.

Вы должны предоставить сам документ воинского учета, но он у Вас не изымается и вполне будет достаточно его копии. Требования о сдаче военного билета, основаны на п. 25 постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» которым указаны сроки сдачи документов в случае обмена паспорта.

25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте «а» пункта 19 и подпунктах «а» — «в» пункта 22 настоящего Положения.

и п. 117 приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» в котором прямо отмечено, что

117. При приеме документов в заявлении о выдаче (замене) паспорта сотрудник, ответственный за прием документов, проставляет свою подпись с расшифровкой фамилии идату приема документов на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспортаи приобщает к заявлению о выдаче (замене) паспорта:

копии документов, указанных в подпунктах 27.1.4, 27.2.3, 27.2.4, 27.2.6, 27.3.4, 27.4.4 и 27.5.4 пункта 27, подпункте 28.3 пункта 28, а в случае представления заявителем по собственной инициативе — перечисленные в подпункте 39.1 пункта 39 Административного регламента.

В п. 27.1.4. как раз и указаны документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).

Таким образом, все же нужно Вам обратиться в военкомат.

В соответствии с пп. "г" п.27 Положения паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267, установлено, что основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта является непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения.

А пунктом 14 того же Положения установлено, что заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения (это отметка по отношении к воинской обязанности).

ссылка на Положение: ivo.garant.ru

В соответствии с п.6 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности (приложение к приказу Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197), ОВМ при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета).

При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.

Ссылка на Инструкцию ivo.garant.ru

Из приведённых выше норм права следует, что отказе предоставить вместе с заявлением о замене паспорта военный билет, у вас просто не примут заявление о замене паспорта. При подаче военного билета вам выдадут направление в военный комиссариат для проставления отметки об учёте. Поэтому выбора у вас нет, все равно придется идти в военкомат.

Опасаться негативных последствий вам не следует, так как штрафа на вас не наложат, так как срок давности привлечения к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. скорее всего, истёк.

У вас может быть нарушение по ч.2 указанной статьи (несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, что влечёт штраф до 5 тыс. рублей), срок давности по нему составляет три года (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ).

Сведения о воинском учете вносятся в обязательном порядке в паспорт. Непредставление военного билета или другого заменяющего его документа о воинском учете влечет отказ в предоставлении услуги (п. 42.1.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773).

Поэтому придётся вставать на воинский учет.На Госуслугах появилась возможность встать на воинский учёт через портал.Заявление рассматривают в течение 7 рабочих дней. После гражданин получит уведомление о том, что необходимо явиться лично:

Пройти медосмотр.

Уплатить штраф.

Получить справку уклониться.

С 2024 года повысили предельный возраст пребывания в запасе для отдельной категории

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пунктом 27.4.4 Приказа МВД № 773, Для замены паспорта представляются: Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

Согласно пункту 27.1.4 Приказа МВД № 773, документы воинского учета (военный билет, удостоверение) предоставляются только при наличии факта постановки на воинский учет. Данная норма прямо указывает, что требование таких документов является условным и не может быть основанием для отказа в выдаче паспорта, если гражданин не состоит на воинском учете.

Только недавно гражданин не состоящий на воинском учёте к нам обращался. В итоге, получили справку с военкомата, что он не состоит на воинском учёте, дали письменную консультацию. И спокойно заменил паспорт в 45 лет.

Да, гражданин РФ может поменять паспорт по достижении 45 лет, при этом отсутствие военного билета не является основанием для отказа. С 2024 года действуют новые положения о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ №2357 от 21.12.2023).

Однако в паспорте РФ есть страница 13, на которой проставляется отметка о воинской обязанности. Чтобы её поставить, специалисту МВД нужна актуальная информация из военкомата. Сотрудник МФЦ или МВД может запросить её самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия.

Если всё же в замене паспорта отказали, можно потребовать письменный отказ и обжаловать его в вышестоящем органе МВД или в суде. В отказе должны быть указаны конкретные причины, по которым отказывают в замене паспорта.

Здравствуйте, Дмитрий!

_______

Вы имеете право заменить паспорт после 45 лет, однако при подаче заявления через МФЦ или МВД Вы обязаны предоставить документ воинского учета для проставления соответствующей отметки в паспорте согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 №2267. Если документ воинского учета не будет предоставлен, Ваше заявление о замене паспорта не примут (пп. "г" п.27 Положения).

_______

При отсутствии отметки о воинском учете и невозможности предоставить военный билет, Вам выдадут направление в военкомат для постановки на учет (п.6 Инструкции, утв. приказом Минобороны РФ, МВД РФ и ФМС РФ от 10.09.2007 №366/789/197). Поэтому, чтобы получить новый паспорт, посещение военкомата неизбежно. Оснований для наложения штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ, скорее всего, нет, так как срок давности привлечения к ответственности истёк.

Удачи!