Банк Русский стандарт требует оплату за ведение счета, несмотря на полное погашение кредита и закрытие филиала - что делать?
199₽ VIP

• г. Братск

Два с половиной года назад я полностью рассчиталась с банком Русский стандарт. И вот по прошествии этих лет мне стали названивать в любое время суток, требуя заплатить почти 6000 руб, за ведение банковского счета. Срок действия карты вышел вскоре, после погашения кредита. Они аргументируют это тем, что я не обратилась с заявлением о закрытии счета. А филиал банка в нашем городе закрыли почти сразу после оформления кредита. Как мне быть, и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ни стоит ни чего платить. Как указывает Президиум ВАС, взимение платежа «за обслуживание кредита» неправомерно, поскольку не предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Не может он рассматриваться и как самостоятельная услуга: «В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утвержденного Банком России 26.03.2007 №302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Здравствуйте! Ваши действия: не только ничего не платить, а также в случае если сотрудники Банка ВАМ будут названивать...ВЫ можете написать на них жалобу...или подать на них исковое заявление в суд...они тревожат ваш покой..

Вот если кратко это не комиссия за ведение ссудного счета, а комиссия за ведение текущего счета, разница громадная, текущие счета никто не запрещал и бесплатными не делал!!!!! Комиссию за ссудный счет не берет даже БРС уже давно!!!!!!!!!

Банковская карта это примерно как ключ к квартире, возможность доступа к счету без предъявления паспорта и похода в банк, отсутствие банковской карты не делает бесплатным ведение счета.

Кто виноват ясно? Обманули хитрые банкиры.

Что делать? Не платите, в суд скорее всего не подадут. Напишите заявление о закрытии текущего счета и направьте его по почте господину Рустаму Тарико (самый что ни на есть руССкий банкир и спаиватель народа водкой "руССкий стандарт"). Настолько жадный грузин, что сведения о своих просрочниках не отдает ни в одно бюро кредитных историй. Так что при просрочке в БРС можете взять кредит в любом другом банке.