Оплата за коммунальные услуги

• г. Москва
Здравствуйте! В муниципальной квартире один человек осуществляет оплату за коммунальные услуги, а другие перечисляют ему оплату за себя на карту с сообщением для чего производится перевод денег. Для суда это будет являться фактом не оплаты других прописанных лиц, которые осуществляют перевод денег одному лицу, который оплачивает кварплату?
Ответы на вопрос (5):

Факт оплаты коммунальных услуг другими прописанными лицами, осуществляемый посредством перевода денег на карту ответственному лицу, будет расцениваться судом как подтверждение их участия в оплате. Эти переводы служат доказательством внесения ими соответствующей суммы за коммунальные услуги, если они сопровождаются четким указанием цели платежа.

Здравствуйте, Ольга. Наоборот. Это будет являться доказательством оплаты. Жильцы скидываются, а затем, один из них, оплачивает.

просто ликвидировать долг

В муниципальной квартире, где жильцы имеют «договор социального найма», оплата коммунальных услуг производится всеми прописанными лицами (за исключением нанимателя, который может нести ответственность только за нанимательную плату). Оплата производится на основании договора социального найма и всех его пунктов. Ответственность за оплату лежит на всех прописанных лицах, и в случае неуплаты штрафные санкции будут предъявлены к каждому из них.

Оплата коммунальных услуг через одного прописанного несет на себе риск того, что это лицо недобросовестно не будет оплачивать услуги за остальных. В этом случае, с Вас законно будет взыскана сумма задолженности за ком услуги, а Вы , в свою очередь просто имеете право предъявить в суд иск о взыскании перечисленного с этого одного прописанного лица. Так что да, Ваше заявление лишь докажет факт неоплаты Вами коммунальных услуг. Суд может разъяснить Вам способ защиты права.

В лучшем случае судья предложит всем ответчикам, присутствующим на заседании, принести доказательства оплаты. В традиционном случае, руководствуясь внутренним своим убеждением, вынесет решения взыскать со всех. Оба случая в судебной практике. Почем так: потому , что согласно ЖК РФ собственник и зарегиные в квартире сами должны за себя платить поставщику ресурса/услуги, а не "дяде", который не перечислил и т.д. Вы там что то замутили между собой, а поставщик должен ждать и чего то думать. Он работает план-факт: нет бабла, получи взыскание.

Лучше всего начать с того, что ответчики придут к поставщику ресурса/услуги и урегулировать попробуют до суда. Если он согласен, что денежки получил, и теперь поймет, кто перечислил, то вполне вероятно изменит состав ответчиков.