Правомерность связи коллекторов по телефону из договора с МКК

• г. Йошкар-Ола
Написала заявление коллекторам отказ от взаимодействия третьих лиц, пришло от них сообщение, что в договоре с МКК указан телефон для связи и тогда будем ей звонить, это правильное действие коллекторов?
Ответы на вопрос (2):

Заявление об отказе от взаимодействия действительно, если подано не ранее 4 месяцев с момента возникновения просрочки (ч. 6 ст. 8 ФЗ № 230).

По истечении 3 рабочих дней после получения заявления коллекторы обязаны прекратить телефонные звонки, личные встречи и направление текстовых/голосовых сообщений по собственной инициативе (ч. 7 ст. 8, п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 4 ФЗ № 230). Почтовая корреспонденция остается допустимым способом взаимодействия (п. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ № 230).

Ссылка на телефон в договоре с МКК не отменяет императивного запрета, установленного ч. 7 ст. 8 ФЗ № 230.

Если коллекторы продолжают звонить после получения заявления и истечения 3-дневного срока, должник вправе: подать жалобы в ФССП, ЦБ РФ и взыскания компенсации морального вреда.

Коллекторы действуют неправильно. Если вы заявили отказ от взаимодействия с третьими лицами, звонки третьим лицам становятся незаконными.

Коллекторы обязаны учитывать ваше заявление и взаимодействовать непосредственно с вами, а не с другими людьми, чьи телефоны указаны в договоре.