Возможность рецензии на строительную экспертизу специалистом с техникумом

• г. Смоленск
Здравствуйте. Специалист закончивший давно строительный техникум может сделать рецензию на заключение судебно строительного эксперта? Будет ли ему доверие судьи? Не доверие может быть всвязи с базовым образованием и со стороны другой стороны?
Ответы на вопрос (3):

Суды не особо жалуют рецензии, причин много, да и самого понятия рецензии как таковой в ГПК РФ нет.

Для того, чтобы оспорить экспертизу лучше представить в суд письменную консультацию специалиста, можно также ходатайствовать о допросе специалиста в судебном заседании.

Самое главное, чтобы специалист обладал специальными познаниями. Однако, чем выше его образование, больше опыт, квалификация и уровень знаний в том или ином вопросе, тем больше к нему доверия.

В любом случае, нужно предоставлять все доказательства для подтверждения Вашей позиции.

Владимир,

как говорят сами эксперты: практически на любую экспертизу можно сделать отрицательную рецензию

На счет доверия (и у суда, и у другой стороны):

1) выше верно заметили, что такого понятия, как рецензия на экспертизу, в законодательстве нет. Соответственно, нет квалификационных требований к специалисту, проводящему рецензирование. По аналогии закона:

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующего уполномоченного федерального государственного органа. Должность эксперта в экспертных подразделениях федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел может также занимать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее профессиональное образование в области судебной экспертизы.

То есть, простым языком: Вы собираетесь опровергнуть заключение судебной экспертизы, которую проводил эксперт с высшим образованием, рецензией, которую выполнит специалист со средним образованием

2) рецензирование проводится по Вашему заказу и за Ваш счет - это дополнительный повод для недоверия

3) рецензирование имеет смысл, если Вы уверены, что при проведении судебной экспертизы допущены грубые и/или существенные нарушения

Доверие суда вещь субъективная. Тем не менее, чтобы не пролететь с рецензией лучше найти эксперта с профильным высшим образованием и стажем работы по специальности