Компенсация за нежилое помещение при расселении аварийного дома

• г. Ставрополь
Квартира непригодна для проживания, признана в 2008 году, дом на тот момент не признан аварийным под снос, семья подает в суд и по решению суда получает квартиру в новом доме в 2017 году, старую квартиру переводят в НЕЖИЛОЕ но она остается в собственности этой семьи, в 2021 дом признают аварийным под снос и включают в программу по переселению граждан из аварийного жилья, что получит эта семья за свою нежилую квартиру?
Ответы на вопрос (5):

Надо знать все обстоятельства. В частности, почему было получено жилье, но не было отдано взамен это?

Судя по изложенному, должны дать равноценное жилое помещение

Ну если дали замен аварийного дома, скорее всего кем был выдана жильё, они и отбирают

За нежилое помещение, находящееся в аварийном доме, собственникам полагается денежная компенсация исходя из рыночной стоимости объекта недвижимости. Размер выплаты определяется независимым оценщиком.

По умолчанию собственнику помещения в аварийном доме выплачивается возмещение, в случае включения дома в программу расселения, может быть предоставлено другое жилье.

НО учитывая особенности вопроса следует внимательно изучать решение суда. Администрация может выяснить, что собственники уже получили другое жилье и попытаться изъять жилье без возмещения, мотивируя что возмещение получено ранее в виде жилья.

У нас был такой случай в практике, как раз примерно в такой конфигурации. Собственник вышел в суд с иском на основании аварийности жилья и статуса малоимущего. Присудили предоставить жилье. Администрация потом длительное время смешивала все в кучу и пыталась забрать помещение бесплатно. Было много судов. Вопрос в конце концова решился путем продажи помещения застройщику, который взял земельный участок под строительство.