Выплаты родственникам погибших на СВО

• г. Рязань
Здравствуйте. Может ли сестра военнослужащего погибшего на СВО получить страховые выплаты и средства НИС, если родственников у погибшего больше нет (возможно, по праву представления за родителями)? Есть ли судебная практика по этим вопросам?
Ответы на вопрос (9):

См.

(ред. от 07.07.2025) О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих>Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе>Статья 12. Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения

Статья 12. Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы на использование накоплений для жилищного обеспечения

1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не отнесенные к членам семьи, указанным в настоящей части, имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

1.1. В случае, если участник накопительно-ипотечной системы, у которого возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, уволен с военной службы и в связи с гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим не получил в установленном порядке денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) и дети, не указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право получить указанные денежные средства.

2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родителями (усыновителями) и детьми, не указанными в части 1 настоящей статьи.

3. Уполномоченный федеральный орган в целях досрочного исполнения обязательств по погашению ипотечного кредита (займа), полученного в целях приобретения жилого помещения с использованием целевого жилищного займа участником накопительно-ипотечной системы, указанным в части 1 настоящей статьи или в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, единовременно начисляет на именной накопительный счет такого участника денежные средства в размере задолженности участника накопительно-ипотечной системы по ипотечному кредиту (займу) с учетом суммы процентов, начисленных в соответствии с договором ипотечного кредита (займа), и остатка накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника (далее - единовременное начисление для досрочного погашения ипотечного кредита (займа). В этом случае дополнительная выплата, указанная в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, производится за вычетом суммы единовременного начисления для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2019 N 506-ФЗ.

В соответствии с действующим законодательством, члены семьи погибшего (умершего) участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - НИС), использовавшего целевой жилищный заем для получения кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу). В этом случае уполномоченный федеральный орган продолжает погашение ипотечного кредита (займа) за счет средств федерального бюджета до даты полного исполнения обязательств по ипотечному кредиту (займу). Жилье при этом в течение всего указанного срока остается в займе у кредитора, что влечет ограничение в пользовании и распоряжении указанным имуществом для членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего.

Настоящий Федеральный закон позволяет уполномоченному федеральному органу, обеспечивающему функционирование НИС, единовременно начислять на именной накопительный счет погибшего (умершего) военнослужащего - участника НИС денежные средства (единовременное начисление) в размере его задолженности по кредиту (займу) с учетом суммы процентов по договору участника НИС. Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится в этом случае за вычетом суммы единовременного начисления.

Для лиц, принявших на себя обязательства по погашению кредита (займа) до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотрен заявительный характер о досрочном исполнении обязательств по погашению кредита.

Спасибо. ФЗ читала

Если вы читали закон, то что вам тогда непонятно? Сестра погибшего война не имеет права на накопления по НИС, это следует из закона, котрый вы якобы читали.

Согласно проекту, сестры могут претендовать на страховые выплаты. Судебная практика пока отсутствует.

Спасибо. Нашла Законопроект

№ 848133-8. Рассмотрение законопроекта в первом чтении - дата события не определена

Только на президентскую выплату, на страховые и по НИС сестра прав не имеет, не является членом семьи.

Страховка не положена, положена едв по указу 98, если у него нет иных родственников, а также супруги.

Спасибо.

Про едв по указу 98 вопрос не задавался