Преимущества и недостатки договоров дарения в простой письменной форме при долевой собственности на квартиру

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира в долевой собственности. Собственники: я, отец и брат. Отец хочет написать мне дарственную на его долю. Сейчас многие юридические фирмы предлагают составить договоры дарения в простой письменной форме. Объясните, пожалуйста, недостатки и преимущества таких договоров.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Прежде всего необходимо сказать, что по законодательсво устанавливает простую письменную форму для данных договоров. Но граждане все таки от незнания и т.д. обращаются к нотариусам.

Недостатки: скорее всего при регистрации догвора в регистрационной палате к Вам будут придираться из-за такой формы. Хотя придирки в основном безпочвенны.

Преимущества: экономия времени на очереди у нотариуса, а также платы за составление и нотариальное оформление договора.

Дополнительно сообщаю, я бы реомендовал заключать договор купли - продажи.