Как бесплатно через МФЦ пройти процедуру банкротства пенсионеру.

• г. Владивосток
Можно ли пенсионеру пройти процедуру банкротства через МФЦ по займам, если исполнительное производство заведено не на все займы? Или стоит подождать, когда все судебные приказы поступят к судебным приставам на исполнение?
Ответы на вопрос (7):

Можно, если ИП не по всем займам. При этом единственный доход - пенсия

Пенсионер может подать заявление о банкротстве через МФЦ, даже если исполнительное производство открыто не по всем долгам. Главное условие — наличие признаков неплатежеспособности. Процедура бесплатна, но важно собрать полный пакет документов и убедиться, что требования кредиторов соответствуют условиям упрощенного банкротства.

Здравствуйте, Валерия!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, если у Вас имеется хоть одно исполнительное производство, которое длится больше 1 года, и Вы соответствуете остальным условиям, Вы вправе подать на внесудебное банкротство через МФЦ.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю вам удачи!

Можно, если ИП не по всем займам.

Здравствуйте, Валерия! Для того чтобы пенсионеру подать документы на внесудебную процедуру банкротства, нужно соответствовать критериям ст.223.2 фз №127 ( то есть в вашем случае либо иметь оконченное исп. произ-во по п.4 ст.46 у пристава, либо иметь неоконченное ИП с исп. документом не менее 1 года).. Для внесения в список кредиторов всех долгов достаточно иметь 1 неисполненный исп. документ, соответствующий условиям ст.223.2 фз №127)

Также, нужно правильно и четко заполнить документы ( заявление и список кредиторов) для того, чтобы во-первых с запасом внести все долги и правильно, а во-вторых чтобы их приняли в МФЦ, так как практика показывает, что пройти барьер МФЦ немногие могут без достаточно качественно сопровождения и правильного заполнения документов.

Для определения критериев по ВБ и более подробной консультации можете отдельно обратиться к юристу.

docs.mfcto.ru

Валерия, высылаю вам информацию с сайта МФЦ.

Здесь в пункте 1. написано - "не имеется иных неоконченных или не прекращенных исполнительных производств".

Можно. Обращайтесь в мфц