Сын заключил контракт на 1 год. Год прошел. Получил травму, перелом бедра. Как ему демобилизоваться?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (4):

Или перейти на службу в тыловые подразделения.

Здравствуйте.

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Он находится в госпитале сейчас.

ВВК прошел.

Как перевести его на службу в тыловые подразделение?

по порядку - уволится до окончания частичной мобилизации можно только в случае признания негодным к военной службе - Д, есть еще основания, но по ним практически нереально, даже по не выполнению контракта (в этом случае чаще переводят, чем увольняют).

по поводу перевода в тыл - тут несколько вариантов - один - согласие командования добровольно перевести (маловероятно); второй - взять отношение в части в тылу, так, чтобы командир части был заинтересован в Вашем сыне и добился перевода, то, что самого по отношению отпустят маловероятно; третий - получить заключение ВВК о негодности к службе по занимаемой должности, тогда перевода можно добиться через суд или добровольно переведут.