Могут ли срочника не отправлять на приграничные зоны, если его отец участник сво?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

В законодательстве запрет отсутствует.

Здравствуйте!

Это по мобилизации или по контракту отец служит?

Указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года N 205/2/326дсп

voensud-mo.ru

Подать рапорт командиру в/ч: «На основании Указания Минобороны РФ от 05.07.2022 №205/2/326дсп прошу перевести меня в ППД в связи с со службой близкого родственника в ходе СВО»

Если через 30 суток нет ответа или отказ- обжаловать в военную прокуратуру округа.

Распоряжение Правительства РФ от 11.08.2025 N 2148-р

Марина, к сожалению нет такого запрета. Закон «О воинской обязанности и военной службе» не запрещает этого. Мне очень жаль, но закон есть закон

Могут. Но это не основание для этого.