Мой вопрос - жилищная проблема и необходимость в прописке - как решить ситуацию?

• г. Серов

Мой вопрос состоит из нескольких частей. Первая, самая главная - это жилищный вопрос. До 18 лет я прожил с матерью, мама у нас мать-одиночка, жили в общежитии, с братом и двумя сестрёнками, я старший. Они продолжают жить в этом общежитии. В добавок отношения с матерью не складывались, с совершеннолетием я ушёл из дома, так сказать в самостоятельную жизнь. Всю жизнь у меня была временная прописка, когда я съехал, через год я был выписан, по словестному согласию. Мама сказала, что к ней ходит комендант и убедительно просит выписать меня, т. к. я в общежитии не проживаю, в принципе матери это было на руку, платить не придётся! В то время я заканчивал училище и сделал прописку в общежитии при училище, временную, на год. 20 февраля, 2012 года она кончилась и с того времени, до сих пор я букашка без определённого места жительства. Я делал, временную прописку на три месяца от социальной помощи, чтоб собрать документы и встать в очередь на квартиру (согласен был и на общежитие), Но, собрать я их не смог! Так как одну справку не даёт комендант из общежития матери, из-за личной неприязни ко мне. вторую не смогли дать мне ни паспортный стол, ни социальная помощь. В итоге - не прописки ни жилья... Администрация города советует прописаться обратно к матери! Во первых площадь жилья составляет 16.3 кв/м. По закону, мало квадратных метров. Желание у матери платить нет, я предлогал свои деньги, но согласия я всё равно не получил! На всё это комендат говорит, что не собирается меня обратно прописывать. Я от и до самостоятелен, и думаю слишком... Я один. И помочь мне не кому. Мне 21 год, работать я начал в 10-11 лет, у меня более 10 профессий по которым я работал, а диплом один, слесаря-ремонтника, им я пока к сожалению или счастью не работал, потому, что по этой профессии можно работать только по трудоустройству. Без прописки не устроится, даже более того скажу, без прописки я ни где не нужен. Завтра я иду в Администрацию города, на приём к Главе нашего города. Я хотел бы выступить на отлично перед нашей Главой города, и сказать уверенно и чётко по всем своим правам то чего я хочу, а я хочу прописку, жильё, СВОЁ жилье. Если честно, к сожалению всех прав своих не знаю, Гражданских, Правовых или Конституционных прав... Помогите подготовиться к приёму!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуй, Денис! В сущности, ты и так готов для приёма Главой города. Оденься нормально и ОБЯЗАТЕЛЬНО возьми с собой диктофон. На приёме предупреди Главу, что намерен записать весь разговор. Затем расскажи всё, о чём ты здесь написал, и постарайся получить от Главы города ответы на ВСЕ или БОЛЬШИНСТВО твоих вопросов. После беседы ОБЯЗАТЕЛЬНО сохрани разговор, и, по возможности, сделай копию-другую на компьютере, закинь её на Дропбокс или другой облачный диск (чтобы исключить возможность утраты записи).

И на будущее - во ВСЕХ организациях, куда ходишь за справками или др. документами, требуй ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА (твой случай с комендантом). Если будут отказывать и в этом - ВКЛЮЧАЙ ДИКТОФОН и повторяй свою просьбу (требование) о выдаче необходимого тебе документа. Ты удивишься, как меняется поведение наглых чиновников в результате ПРАВИЛЬНЫХ действий!;)

Удачи!!!