Денежное довольствие пропавшего без вести на СВО

• г. Москва
Здравствуйте! У меня брат пропал без вести на СВО. Жены и детей у него нет, родителей у нас тоже нет. Я у него единственный близкий родственник и я инвалид 1 группы. По закону могу ли я получать денежное довольствие брата?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вы сможете получить денежные выплаты которые сейчас перечисляются на карту Вашего брата, только в порядке правопреемства, когда примете наследство, для этого Ваш брат должен быть признан погибшим. А также как брат погибшего на СВО вы будете иметь право на получение выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

На данном этапе не можете. Вместе с тем, в порядке наследования, после установления его гибели и открытия наследства можете получить причитающееся ему денежное довольствие за истекший период, также имеете право на выплаты по указу 98.

мВы сможете получить денежные выплаты которые сейчас перечисляются на карту Вашего брата

Здравствуйте, да, конечно можете, поскольку Вы единственный близкий родственник погибшего. Для получения выплат необходимо обратиться в суд, признать брата умершим. После вступления в законную силу решения суда далее подать документы в военкомат и дожидаться поступления соц.выплат. Обращайтесь, поможем.