Применение исковой давности к основному долгу и процентам после перерыва взыскания

• г. Краснодар
В 2011 году по решению суда с меня приставы начали взыскивать долг. Платила я до 2014 года. Потом перестала. Долг не погасила до конца Исполнительных производств в отношении меня с 2014 года нет. В 2025 году истец подал на меня в суд и просит взыскать с меня проценты. По сроку прошло 10 лет с момента взыскания. Вопрос: Можно ли просить суд применить исковую давность и к процентам и к основной сумме долга. Если можно дайте ссылку на статью
Ответы на вопрос (5):

Татьяна, конечно можете просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Для оценки перспектив применения сид нужно изучить иск.

Здесь не может идти речь о сроках исковой давности. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части. По заявлению взыскателя или должника этот срок может быть восстановлен судом, если он был пропущен по уважительным причинам. Полные ссылки на закон - в рамках платной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш кредитор вправе обратиться в суд на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ о взыскании с Вас суммы процентов за период с даты взыскания с Вас судебным постановлением этого долга до даты частичного погашения Вами долга.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Во-вторых, сумму процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ кредитор может взыскать с Вас через мирового судью, если сумма процентов не более 500 000 рублей, получив у него судебный приказ на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ.

Должник вправе добиться через мирового судью отмены судебного приказа с соблюдением положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, если кредитор обратится в суд с иском о взыскании с должника сумму процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ за прошедший период, превышающий три года, то должник вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения с учетом статей 196, 200, 204 ГПК РФ и просить суд при вынесении решения применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В вашем вопросе не идет речь о взыскании с Вас через суд индексацию присужденной суммы долга (статья 208 ГПК РФ).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копия иска или копия заявления кредитора о выдачи судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24799666 будет для Вас полезным.

можете просить суд применить срок исковой давности