В конце 2025 подарила 1/3 квартиры дочери.

• г. Москва
Купила квартиру в 2024 году. В 2025 году подала на налоговый вычет. Мне вернули 30000 всего. В конце 2025 подарила 1/3 квартиры дочери. Как подавать на вычет? Сколько вернут?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Документы на выплату вычета подается каждый год, пока не будет выбрана вся сумма вычета

Документы на выплату вычета подается каждый год

Если налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, - он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения. Контролирующие органы отмечают, что право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17)

Здравствуйте

Вы вправе получить полный вычет со стоимости ваших расходов на покупку квартиры (вне зависимости от того, что позже подарили долю дочери). Ориентируйтесь на сумму покупки - от нее 13 процентов (в рамках уплаченного НДФЛ по каждому году до полного исчерпания суммы вычета)