Доказательство гражданства РФ

• г. Москва
Здравствуйте. Я уроженец Азербайджана. 1974 гр в 1990 поступил в Краснодар политех. Очная форма обучения. В 1995 закончил. Ещё 2 года был прописан в Краснодаре. В советский паспорт вклеили справку о гражданстве рф. потом выдали паспорт. Паспорт был утерян. В 2016 получил ещё паспорт в г. буйнакск (был там прописан) но почему то в реестр россиян в компьютер не внесли. Щас не меняют паспорт 45 летний говорят нет отметки в компьютере о гражданстве. Хотя по закону это и не нужно. Есть постановления президента. И не одно. Что я не должен ничего доказывать ибо 2 паспорта выданы были законно. Помогите разобраться. Спасибо
Ответы на вопрос (1):

Вы признаны гражданином РФ по закону, так как постоянно проживали на территории России на 6 февраля 1992 года (очное обучение и регистрация это подтверждают).

Факт выдачи вам в прошлом двух паспортов РФ — это юридически значимое действие государства, которым оно подтвердило ваше гражданство.

Отсутствие сведений о вас в электронной базе данных не является основанием для лишения гражданства или отказа в замене паспорта. Это проблема ведомственного учета, а не вашего правового статуса.

Отказ в приеме документов незаконен. При сомнениях ведомство обязано инициировать официальную проверку для установления наличия гражданства, которая длится до 2-3 месяцев.

www.consultant.ru

ВАМ НУЖНО:

Подать письменное заявление на замену паспорта.

Получить письменный отказ.

Подать письменное заявление на проведение проверки по установлению факта наличия гражданства, указав все обстоятельства.

В случае отрицательного решения — обжаловать его в суде.