Право пользования домом без доли в земле и установление сервитута

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Я с двумя детьми имею 48% долей дома (моя несовершеннолетняя дочь и наш общий несовершеннолетний сын), без земли. Бывший муж 52% и вся земля на нем. Могу ли я жить в этом доме с детьми там или приходить туда, если земли на нас совсем нет, что нужно для этого, суд, сервитут или что-то другое? И правда ли, что заходить фактически я пока туда не могу, пока не согласуем пользование землёй?
Ответы на вопрос (2):

Конечно имеете законное право проживать в доме.

Здравствуйте, Дарья!

Сначала про доли в доме - доли в праве собственности определяют не в процентах, а в дробях (1/4, 5/8 и т.п.), посмотрите по документам.

Если Вам принадлежит доля в праве собственности на дом, то Вы можете в нем проживать, а также распоряжаться принадлежащей Вам долей.

Что касается земельного участка:

Не совсем понятно. по какой причине получилось так, что у Вас и детей оказались доли в доме, но их нет в земельном участке. Но никаких угроз для вас такая ситуация не несет.

Вы можете пользоваться чужим земельным участком на условиях и в объеме, которые определены законом или договором с собственником участка (п. 1 ст. 287.3 ГК РФ).

Если у Вас нет такого права по закону или договору, Вы можете пользоваться данным участком в объеме, необходимом для обеспечения доступа к зданию (п. 2 ст. 287.3 ГК РФ).

Обратиться в суд, требовать оформления сервитута и совершать какие-то другие действия, конечно, можно, но необходимости в этом нет.