Сокращенный рабочий день

• г. Уфа
Здравствуйте! Работаю дистанционно по 12 часов, нагрузка на линии обычно большая, без продыха, из них всего час перерыв даётся 2 раза по 30 минут, вечером часто болит голова и давление понижается, я на данный момент во 2 триместре беременности токсикоз постоянно, недавно сдала анализ, который показал что меня плохое давление повышенное и проблемы сосудами и сердцем при беременности, есть риск из за этого всего проэкламсии, врач предоставил справку о беременности, работодателю об этом сообщила чтоб сократили рабочие часы, уже неделю молчат я вынуждена сидеть на больничных тяжело работать, прошу напрямую связаться с начальством не дают его контакты, не дают написать заявление и приложить справку о том чтоб сократили часы все вопросы решаются через менеджера который ничего не хочет решать и не даёт связаться с руководством что делать в данной ситуации, понимаю Что работа за ПК но тяжело работать токсикоз постоянно и давление с головными болями часто тошнит, что делать в данной ситуации
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте РИНА! ставлю свою консультацию ранее данную на такой же вопрос. скажу вам сразу, вы легко можете отказаться от перевода вас даже на лёгкий труд и более того, можете потребовать от работодателя нахождение дома с сохранением среднего заработка! (при отказе работодателя оставить вас на своём рабочем месте!) Отправляйте ваше заявление. а руководитель их все ВИДИТ!

---Беременная сотрудница вправе отказаться от перевода на легкий труд (согласно справки с мед. учреждения), и требовать от работодателя нахождения дома с сохранением среднего заработка.

--- В соответствии с ч. 1 ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению (с сохранением среднего заработка по прежней работе): снижаются нормы выработки; снижаются нормы обслуживания; либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом в соответствии с ТК РФ (ст. 72), перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме. Без согласия сотрудницы в данном случае перевод не возможен Так, если беременная сотрудница отказывается от перевода на другую работу, то с учетом ст. 254 ТК РФ которой государство предоставляет беременным сотрудницам повышенные гарантии, предусмотренные статьями 254, 255, 259, 260, 261 Трудового кодекса РФ, в такой ситуации ваше заявление могут удовлетворить и освободить вас от работы с сохранением среднего заработка до возникновения у вас права на отпуск по беременности и родам. А это основание! Отстранение сотрудницы от работы в порядке ст. 76 ТК РФ, увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса) В случае вашего обращения в суд или трудовую инспекцию, отказ работодателя, будет признан незаконным! повлечёт привлечение работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Требуйте сокращения рабочего времени по ст. 254 ТК РФ — работодатель обязан предоставить лёгкий труд или сократить часы при наличии медицинского заключения. Если отказывают — подайте жалобу в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ) или прокуратуру. До решения вопроса оставайтесь на больничном.

Справки о беременности недостаточно. Нужно медицинское заключение на легкий труд.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!