Здравствуйте! Новый глава администрации и сразу уже МЧС пишет предписания

• г. Белгород
Ответы на вопрос (4):

Вы можете обжаловать предписания МЧС в вышестоящий орган либо через суд общей юрисдикции

Вы можете обжаловать предписания МЧС в вышестоящий орган

Здравствуйте!

МЧС России осуществляет через свои структурные подразделения государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Должностные лица, уполномоченные осуществлять федеральный государственный надзор, в пределах своих полномочий осуществляют, в том числе, организацию и проведение проверок выполнения федеральными и региональными органами власти, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, имеют право

выдавать предписания об устранении нарушений обязательных требований.

Дата вступления в должность Главы администрации муниципального образования значения не имеет.

Предписание является официальным документом и содержит сроки устранения выявленных нарушений. Также предписание может быть обжаловано в ввшестоящую инстанцию и суд.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).