Опекун не отдает деньги.

• г. Красноярск
Мне исполнилось 18 лет, родители умерли и с 2023 года у меня опекун. Сейчас мне 18, а опекун скопленные деньги по потере кормильца не отдает, под предлогом "ты не умеешь с ними обращаться". Что делать?
Ответы на вопрос (10):

заявление в полицию писать о присвоении денег

Если деньги перечислялись на ваш счет, то согласие на снятие денег опекуна не требуется. Если леньги перечислялись на счет опекуна, взыскивайте леньги с опекуна в судебном порядке

Вы полностью дееспособны. Попечительство прекращено. (автоматически)

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Пишите заявление в полицию о присвоении денег

Обращайтесь с заявлением в полицию, а также можете обратиться в суд

Пожалуйтесь в орган опеки и в прокуратуру.

Здравствуйте

Вам можно подать иск в суд.

В полицию обратиться ,с заявлением.

А еще пойти в банк- и так как счет на ваше имя оформлен ,то деньги на счете вы и без него получите - предъявив паспорт

Что бы узнать какие счета в банках на ваше имя открыты - можно в ИФНС (налоговой) узнать

Добрый день!

Опекун обязан передать накопленные денежные средства, предназначенные для Вас, после достижения 18 лет. Если он отказывается, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке целевого использования средств и потребовать передачу денег.

Если проблема не решается мирным путем, напишите заявление в прокуратуру или подайте иск в суд о взыскании денежных средств, положенных Вам.

Правовые основания:

- ст. 37 ГК РФ,

- ст. 148 Семейного кодекса РФ.

Через суд решать вопросы, если счёт открыт на попечителя. Если же на ваше имя оформлен счёт, то и распоряжайтесь им сами.

заявление в полицию и все