Стаж работы в РКС-3,6 года. Мне 52 года. Имею ли я право на досрочную трудовую пенсию?

• г. Татарск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

По данному основанию нет.

Необходимо отработать минимум 7 лет и 6 месяцев.

Трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

Если отработана половина необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше установленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера установленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца.

Всего хорошего.