В суд какой юрисдикции подаются исковые заявления об оспаривании решений государственного органа в отношении юридического лица?

• г. Москва
Здравствуйте! В суд какой юрисдикции подаются исковые заявления об оспаривании решений государственного органа в отношении юридического лица?
Ответы на вопрос (10):

В суд общей юрисдикции.

КАС РФ Статья 218.

В Арбитражный суд в таком случае подается иск

Абаева вводит в заблуждение. Арбитражные суды не рассматривают дела в порядке КАС РФ.

Ответ отключен модератором

В порядке главы 22 КАС и главы 24 АПК можно оспорить решения, действия и бездействие госорганов, органов местного самоуправления, если это порождает правовые последствия для граждан и организаций.

В суд общей юрисдикции, если это не затрагивает непосредственно предпринимательскую деятельность.

Арбитражный суд

Здравствуйте, Дмитрий.

Все зависит от существа оспариваемого решения. Если решение вынесено по вопросу хозяйствующей деятельности юридического лица, либо по заявлению юридического лица, поданного в рамках ведущейся деятельности, тогда иск будет рассматриваться арбитражным судом.

Если же решение вынесено по иным вопросам (например ТСЖ обратилось с заявлением в орган местного самоуправления в интересах жителей дома по какому-то вопросу), тогда иск будет рассматриваться судом общей юрисдикции.

споры юридических лиц с государственными органами рассматриваются в порядке административного судопроизводства судом общей юрисдикции согласно КАС РФ.

В суд общей юрисдикции в силу ст.218 КАС РФ