Необоснованное требование доплаты по кредиту из-за ошибки в чеке

• г. Элиста
Оплатила почто банк все вовремя, они последнию оплату сделали какбудто недоплатила у них чек так печатает, неправильно, ну ладно я вдвойне оплатила якобы просрочку, но они продлили на 3 месяца или сейчас плотите говорят
Ответы на вопрос (5):

Вам следует написать досудебную претензию

Здравствуйте!

Подавайте письменную обоснованную претензию в адрес почта банк с требованием вернуть излишне уплаченные деньги.

Здравствуйте.

Это неправомерно. Обращайтесь в банк с письменной претензией о возврате излишне уплаченной суммы.

С уважением.

Добрый вечер!

Если Вы оплатили задолженность вовремя и в полном объеме, а Почта Банк утверждает, что есть недоплата из-за ошибок в чеке, то это ошибка банка. Продление срока или требование дополнительной оплаты без корректного основания неправомерны. Следует запросить у банка письменное подтверждение суммы задолженности и проверить платежные документы. Если банк настаивает на оплате, можно обратиться в службу финансового омбудсмена или суд.

Нормативное обоснование

- Статья 309 Гражданского кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом.

- Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 — порядок установления и подтверждения задолженности по коммунальным услугам (аналогично применяется для долгов по платежам).

- Статья 395 Гражданского кодекса РФ — недоплаты не могут быть произвольно предъявлены без доказательств.

Таким образом, при споре о сумме оплаты требуется официальное разъяснение от банка и подтверждающие документы.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск