После смерти одного из супругов кому переходит квартира?
• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, квартира приватизирована супругами в совместную собственность. Сын отказался от участии в приватизации. После смерти одного из супругов кому переходит квартира?
Ответы на вопрос (7):
г. Минск
Нина, переходит наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
Спросить01.11.2025, 12:40,
г. Ростов-на-Дону
В совместной собственности нужно определить долю умершего, которую наследуют переживший супруг и сын в равных долях.
СпроситьМожно оформить совместное завещание супругами сейчас в пользу третьего лица?
Спросить01.11.2025, 13:21,
г. Москва
Нина,
да, возможно. Но надо иметь в виду следующее:
1) совместное завещание супругов утрачивает силу при расторжении брака
2) поскольку сын отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания
3) если сын к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным, то у него возникает право на обязательную долю в наследстве