Требуют долг, который я не брал.
349₽ VIP

• г. Пермь
Вчера мне пришло СМС-сообщение следующего содержания "Долг перед ООО МФК Мани Мен,8800600I0I8 в работе ООО ПКО КЭФ..." Дело в том, что у меня нет долга перед "ООО МФК Мани Мен". Я вообще не имею отношения к этой микрофинасовой организации и у меня нет долговых обязательств перед ней. Вчера я сразу же заказал выписки из двух бюро кредитных историй с целью уточнить, не стал ли я жертвой мошенников и нет ли в выписках кредитных продуктов, которые я не брал. Однако я ничего там не обнаружил. Никаких новых долгов, никаких кредитных продуктов, о которых я не в курсе и по которым со мной могли связаться «ООО ПКО КЭФ». Также, я никогда не имел просроченных платежей по кредитным продуктам. Сегодня от «ПКО КЭФ» поступил звонок. Трубку я не беру, т.к. фактически не имею долговых обязательств и не знаю, как будут использованы мои слова в разговоре. Вопросы: 1) Могу ли я подать жалобу в ФССП России. Как это сделать? Можно ли сделать это онлайн? Или же, достаточно ограничиться блокировкой этого номера? 2) Могли ли мошенники взять микрозайм в "МФК МАНИ МЕН" без моего ведома и это не отобразилось в выписках БКИ?
Ответы на вопрос (22):

На основании ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» коллекторское агентство вправе взаимодействовать с должником только при наличии задолженности, подтвержденной договором или судебным актом. Поскольку у вас отсутствуют доказательства заключения договора с МФО, а в бюро кредитных историй (ст. 3, 5-6 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ) сведения о займе отсутствуют, требования являются неправомерными.

При нарушении правил взаимодействия (навязчивые звонки, смс) вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор на основании ст. 13-14 Федерального закона «О персональных данных», так как обработка ваших контактных данных без правового основания незаконна.

Обращение в ФССП в настоящее время преждевременно, поскольку исполнительное производство может быть возбуждено исключительно на основании судебного акта (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ), которого в вашем случае нет.

Для защиты рекомендую направить в адрес коллекторского агентства письменное требование о прекращении обработки персональных данных и предоставлении доказательств возникновения задолженности. При отсутствии реакции — подавать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Жалоба в ФССП России актуальна, если есть основания полагать, что действия или бездействие судебных приставов нарушают ваши права. Однако в вашем случае, судя по описанию, речь идёт о возможных действиях мошенников, а не о действиях приставов. Если же вы считаете, что ФССП неправомерно инициировала исполнительное производство (например, на основании мошеннического долга), можно подать жалобу через портал Госуслуг, через интернет-приёмную ФССП, либо лично или по почте. Можно записаться на приём к старшему приставу или отправить жалобу в территориальный орган ФССП.

Срок рассмотрения жалобы в течение 10 рабочих дней (ст 124 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Мошенники могут оформить микрозайм на чужое имя.

1) Можете подать жалобу и в ФССП, и в полицию в ЦБ РФ.

Через сайты или по посте РФ.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

и т.д.

Можете просто блокировать жуликов но быть бдительным - смотреть на сайтах мирового суда и райсуда, почту контролировать поступающую.

2) Тут гадать смысла нет, но заявление в полицию может прояснить - подайте по ст. 159 УК РФ на этим лжекредиторов

Ответ отключен модератором

Требуют долг, который я не брал- то есть Вы уверены в отсутствии Вашего обязательства -307 ГК РФ.

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 159 УК РФ подавайте .

Жалоба в ФССП и в Прокуратуру в соответствии со ст .10 ФЗ,, О Прокуратуре,, в помощь -лучше всего подать лично или заказным письмом с описью вложения , но можно и отправить через он-лайн сервисы этих ведомств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

подайте жалобу на коллекторов в ФССП (онлайн через Госуслуги/интернет-приемную) и направьте в адрес коллектора и МФО письменное требование прекратить взаимодействие и подтвердить основание долга — такие права прямо предусмотрены 230-ФЗ (в т.ч. ст. 8, 10).

Жалобу на МФО можно дополнительно подать в Банк России через интернет-приемную.

Микрозайм теоретически мог быть оформлен недавно и ещё не отразиться в БКИ: источники обязаны передавать сведения в бюро в краткие сроки (как правило, в течение 2–3 рабочих дней по 218-ФЗ и актам ЦБ), поэтому запросите через ЦККИ список всех БКИ, поставьте отметку о споре/несогласии и мониторьте отчёты.

При признаках мошенничества подайте заявление в полицию по мошенничеству в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ).

Я обновляю отчеты от трех разных БКИ второй день. Сегодня все также, никаких "сюрпризов" и новых кредитных продуктов. Является ли это доказательством отсутствия долговых обязательств перед “МФК Мани Мен”

Здравствуйте Павел!

О каком ФССП, прокуратуре и т.п. Вы и мои уважаемые коллеги ведете речь, если ст. 14. Регулирование и надзор за деятельностью микрофинансовых организаций Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" www.consultant.ru прямо указано, что (внимание!), что ЦБ РФ

6) требует от органов управления микрофинансовой организации устранения выявленных нарушений;

7) дает микрофинансовой организации обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений;

7.1) имеет право предписанием ввести ограничения деятельности микрофинансовой организации, в том числе ограничить микрофинансовой организации полностью или частично осуществление привлечения денежных средств физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, выдачу займов, проведение иных операций...

Так что Ваши действия:

а) Потребовать от МФО подробной выписки

б) Потребовать предоставить договора займа, оформленные на Ваше имя

в) На основе СМС от МФО обратиться в Отделение по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Телефон (342) 258-17-50

Телефон/факс (342) 218-77-19

614990, г. Пермь, ул. Ленина, 19

г) только при наличии доказательств, подтвержденных ответом Вам от ЦБ РФ Вы сможете по правилам ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ направить заявление в полицию о совершении в отношении Вас преступления, квалифицируемого по ст.159 Мошенничество УК РФ

Не торопитесь!

Добрый день, Павел.

1)Да, вы можете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) России.

-“ООО ПКО КЭФ”, вероятно, является коллекторским агентством, действующим на основании исполнительного производства или договора с кредитором.

В теории, возможно у вас был ранее когда -то кредит, где были просрочки или задолженности, банк продал долг и теперь они вам названивать будут.

2) Мошенники могли попытаться оформить займ на ваше имя, но успешно оформить его без подтверждения личности (например, с использованием украденных фото паспорта), возможно, на очень небольшую сумму, или на этапе попытки оформления, которая была отклонена, но информация об этом осталась у коллекторов.

То есть, вероятность мошенников тут нельзя исключать...

3)Информация в БКИ обновляется не мгновенно. Теоретически, мог быть займ, который был одобрен, но еще не успел попасть в отчет БКИ. Однако, вы заказали выписки из двух БКИ, что уже значительно снижает вероятность такого сценария.

4)Возможно, “ООО ПКО КЭФ” купило портфель мелких долгов у “МФК Мани Мен”, и в этом портфеле случайно оказался ваш номер телефона, связанный с какой-то ошибкой.

5)Обратитесь в “МФК Мани Мен”

-Свяжитесь с ними (лучше письменно через форму на сайте или электронную почту) и запросите информацию о наличии у вас задолженности.

-Если они подтвердят наличие долга, попросите предоставить документы, подтверждающие заключение договора займа (сам договор, все приложения, историю платежей). Если таких документов нет, то и долга нет.

6)Но, вероятность ст. 159 УК РФ тут может быть, имейте это ввиду.

Второй день мониторю кредитиную историю в трех бюро. Обновлений нет. Никаких "сюрпризов" также.

Павел, еще раз здравствуйте. Информация в кредитной истории вообще может не появиться! Лучше себя "отслеживать" на предмет наличия судебных решений на сайтах судебных участков и районных судов по месту жительства в разделе "Судебное делопроизводство". Это самый надежный вариант! В остальном подробный ответ дал Вам ранее. Еще раз желаю Вам удачи!

На сайте моего судебного участка из доступного для просмотра - расписания слушаний. Для остальных категорий "Уголовные дела", "гражданские и административные дела", "дела об административных правонарушениях", "производство по делам" нужны данные по делу. Пожалуйста, объясните, какова связь моей ситуации и сайта судебного участка.

По кредитной истории - насколько я понимаю, микрофинансовые организации по закону ОБЯЗАНЫ передавать информацию в БКИ. Т.е., даже если предположить, что действительно мошенники взяли на меня кредит, они МФО не имела права не передать об этом информацию, иначе такой долг нелегален? Или я не правильно понимаю?

Павел, на сайте судебного участка можно всегда получить информацию, подано ли заявление о взыскании долга. В бюро кредитных историй, как и написал Вам ранее, далеко не всегда подаются сведения о том, был ли взят кредит (займ) или нет. Вывод - "предупрежден - вооружен". Поверьте, это самый надежный вариант знать об имеющихся задолженностях, чем потом "бодаться" с приставами. К сожалению, это правда

но лучше подать заявление, о возможных мошеннических действиях в отношении вас

Здравствуйте, Павел!

1) Нет, на данном этапе обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) не является корректным и преждевременным. ФССП подключается к процессу только после того, как кредитор (в данном случае потенциальный) обратится в суд, выиграет дело и получит судебный акт, подлежащий принудительному исполнению. Пока нет ни решения суда, ни исполнительного производства, ФССП не обладает полномочиями проводить проверку по Вашему заявлению.

2) Мошенники, используя поддельные или утраченные паспортные данные, могут попытаться оформить заём. Однако Ваши своевременные действия по получению выписок из бюро кредитных историй (БКИ) — это абсолютно верный шаг. Если в выписках нет информации о таком займе, это сильный аргумент в Вашу пользу. Микрофинансовые организации обязаны передавать сведения в БКИ в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях». Отсутствие записи указывает на то, что легальный договор заключен не был.

3) Вам необходимо направить в адрес этой организации официальное письменное заявление (рекомендую с уведомлением о вручении). В заявлении укажите Ваши ФИО, паспортные данные, контактную информацию и изложите суть: Вы получили СМС и звонки относительно долга, которого у Вас нет, а проверка в БКИ не подтвердила наличие каких-либо обязательств. Потребуйте предоставить Вам доказательства существования договора займа (его копию, заявление на получение займа с Вашей подписью). В случае отсутствия доказательств потребуйте прекратить неправомерные действия и удалить Ваши персональные данные из их базы.

4) Поскольку есть основания полагать, что Ваши паспортные данные могли быть использованы мошенниками, Вам следует подать заявление в органы внутренних дел. Подавайте заявление о факте мошенничества, то есть о хищении денежных средств обманным путем. Заявление подается в соответствии со ст. 141 УПК РФ «Поводы и основание для возбуждения уголовного дела» по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сделать это можно онлайн через официальный сайт МВД РФ или лично в ближайшем отделении полиции. В заявлении подробно опишите всю ситуацию, приложите копии СМС, выписок из БКИ и Вашего обращения в МФО.

Похожая история из моей юридической практики

razinalaw.ru

Спасибо за ответ. Пожалуйста, подскажите, мне следует выбрать пункт "министерство внутренних дел РФ" и далее, я онлайн смогу составить заявление? На сайте этой МФО есть пункт "пожаловаться" там я могу составить притензию?

Прикреплённые файлы:

Павел, все верно! Именно так и поступайте!

Здравствуйте, Павел. Вам лучше к любому юристу на личную консультацию в чат.

Вы вправе обратиться в ФССП России с жалобой на неправомерные действия коллектора («ООО ПКО КЭФ»). Подайте обращение в электронном виде через портал Госуслуг или сайт ФССП России, приложив копию уведомления о звонке и смс-сообщениях. Важно точно описать ситуацию и приложить доказательства отсутствия долга (выписку из кредитной истории). Онлайн подача жалобы возможна, зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов и найдите раздел «Интернет-приемная».

Регистрация доступна и упрощает подачу обращений. Законодательная основа вашего обращения — Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“».

Помимо подачи официальной жалобы, целесообразно заблокировать номер звонившей организации на вашем телефоне, чтобы избежать нежелательных контактов.

Если ваш паспортные данные попали в руки злоумышленников, они могли попытаться оформить заем от вашего имени. Обычно информация о таких займах должна отражаться в вашей кредитной истории, но бывают случаи технических сбоев или задержек обновления данных. Поэтому рекомендуется периодически проверять свою кредитную историю повторно, особенно если получаете подозрительные уведомления.

Смотрите, скорее всего никаких долгов у Вас нет.

Это делают прозвоны мошенники либо коллекторы.

Выписки из БКИ подтверждают это утвержджение.

Вам надо направить ряд жалоб:

в прокуратуру, приставам и в Роскомнадзор.

У Вас незаконно обрабатывают перснальные данные.

За такие действия лиц можно привлечь к ответственности.

В полицию обращаться здесь нет смысла, мошеннических действий здесь нет, только лишь глупые звонки (ст. 141, 144 УПК РФ).

В полицию обращаются, если есть подтвержденные оформленные кредиты и займы. Тогда еще надо обращаться в СУ СК РФ.

Эффективна также жалоба в ЦБ РФ.

- см. ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»,ст. 3, 9 ФЗ «О персональных данных»

Павел, доброго Вам дня! Постараюсь ответить так, чтобы сильно Вас не путать в нормах законодательства РФ.

1. Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Такое право Вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

2. Мошенники могли взять займ, поверьте - это распространенная форма мошенничества в настоящее время, к сожалению. Поэтому дополнительно можно и также рекомендую подать заявление в полицию, которая обязана будет разобраться в ситуации по закону:

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, ПАВЕЛ !

В данном Вашем случае, это вполне похоже мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

А если это коллекторы то они прямо нарушают Ваши права, в силу ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности " от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!