Возможность и вероятность признания договора дарения своей доли внуку не действительным у матери, прописанной в квартире в Москве

• г. Москва

Есть квартира в Москве. Раньше она была поделена 50/50 между матерью и дочкой, прописанными в этой квартире. Более 5 лет назад мать подарила по договору дарения свою долю внуку, проживающему и прописанному там же. Внуку сейчас будет 16 лет. Сегодня она хочет оспорить сделку и вернуть свою половину.

Вопрос - какова возможность и вероятность признания договора дарения не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Отмена договора дарения в соответствии со ст. 578 ГК РФ возможна, если одаряемый покушался на жизнь или здоровье дарителя или его близких родственников. Кроме того, признание договора дарения недействительным возможно, если даритель не мог понимать значения своих действий и руководить ими (т.е. был недееспособным). Вообще, дарение - самая прочная сделка, т.е. отменить ее практически невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.