Подскажите пожалуйста, если ордер выдавался одному человеку, она считается коммунальной? Но братья прописаны в разных комнатах

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Квартира является коммунальной, если в ней проживают несколько нанимателей или собственников разных семей по отдельным договорам найма на изолированные жилые помещения (ч. 1 ст. 59 ЖК РФ).

Если ордер выдан одному человеку, а братья вселены как члены его семьи и прописаны в разные комнаты, квартира остается отдельной, не коммунальной. Регистрация в разных комнатах не влияет на статус жилья - важен единый договор найма.

Вопрос задан некорректно, ответить на него невозможно,

Уважаемая Анастасия Викторовна.

Раз квартира (по всей видимости) муниципальная - с проживающими должен быть заключён договор социального найма. Если договоров несколько - квартира коммунальная.

Здравствуйте, Анастасия Викторовна. Квартира считается коммунальной, тогда, когда она сдается внаем не целиком, а по отдельным комнатам. То есть, когда ордера выдаются разным нанимателям, на разные комнаты в одной квартире.

Если есть прописка с указанием на разные комнаты, очевидно, квартира коммунальная.

В обычной квартире прописка оформляется с указанием на квартиру без комнат

Здравствуйте.

Ордер уже не имеет значения. Нужно понимать, сколько договоров соц.найма на квартире, разделены ли лицевые счета. Если договор один, то квартира не является коммунальной. Тем более, если зарегистрированы только родственники.

С уважением.

Невозможно точно определить статус квартиры (коммунальная она или отдельная квартира) только по факту выдачи ордера одному человеку. Оба сценария возможны.

она не считается коммунальной