Этическая допустимость уединения эксперта со стороной дела в гражданском процессе

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Частный сектор. Гараж соседей на границе моего участка. Проведена судебно строительная экспертиза. Эксперт сел в машину ответчика и уехала. Думаю он там ей дал взятку за благоприятную экспертизу. Могла ли эксперт уединяться с ответчиком при проведении экспертизы?
Ответы на вопрос (4):

Если эксперт даст заведомо ложное заключение по экспертизе он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Здравствуйте! Факты и домыслы это разные вещи. Факт дачи и получения взятки не установлен. Результаты экспертизы можно оспорить ходатайством о проведении повторной экспертизы другой организации или другого лица, уполномоченного на проведение данного вида работ. Если обращались в Росреестр и есть результаты по Вашему обращению, то это весомый аргумент, а экспертиза как дополнительная составляющая деталь судебного разбирательства.

Здравствуйте. Вы говорите уединяться с ответчиком при проведении экспертизы, и также пишите что эксперт сел в машину ответчика и уехала. Это уже после проведения обследования на месте?

Эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, если у Вас имеются такие доказательства и экспертиза Вас не устроит, можно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

Законом это не запрещено, особенно если экспертное учреждение найдено ответчиком.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.