Шум водяных насосов в квартире при тишине в подвале

• г. Чебоксары
У нас в квартире слышен шум водяных насосов из подвала. Когда заходишь в подвал ни какого шума нет, абсолютная тишина. В квартире шум. Я знаю, что можно вызвать комиссию и замерить шум, но ночью даже 20 Дб слышно хорошо. А еще бывают низкочастотные звуки - это когда звука нет, а в уши что-то бьет. Может они работают не правильно? Может свою жалобу строить от этого? Почему в подвале тишина, а в квартире спать не возможно.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Можете обратиться в ГЖИ для начала, посмотреть что они ответят.

Можете обратиться в ГЖИ

Похоже на структурный (вибрационный) шум, когда насосы, особенно если они неправильно установлены (плохая виброизоляция) или изношены, создают мощные вибрации. Эти вибрации передаются не в воздух, а на строительные конструкции: на пол, на стены, на трубы. Далее они, как по рельсам, распространяются по всему дому, включая стены и перекрытия Вашей квартиры. Ваши стены и перекрытия в квартире превращаются в большие излучатели звука, как диффузоры колонок. Поэтому в подвале, где источник "молчит" (вибрирует, но не шумит в воздухе), тихо, а в Вашей квартире "шумно". Пишите официальную жалобу на имя руководителя УК или председателю ТСЖ, а если будут бездействовать либо отписываться, то подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Обратиться в управляющую компанию. Нужно написать заявление об неудобствах и предупредить о намерении обратиться в жилищную инспекцию с претензией о нарушении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда

Вызывайте Роспотребнадзор, делайте замеры уровня шума.

После претензия УК и иск в суд.

Шум от водяных насосов в квартире при отсутствии шума в подвале может быть вызван несколькими причинами, включая неправильную работу оборудования, проблемы с звукоизоляцией или особенности распространения звуковых волн.

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Обращаю внимание, что Роспотребнадзор не проводит проверки и не выдает предписания в отношении физических лиц. В этом случае вы можете заказать экспертизу за свои деньги и сразу обратиться в суд с иском.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

управляющая компания

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

в ГЖИ оьбатитесь