Имеет ли право районный суд

• г. Иркутск
Имеет ли право районный суд при апелляции оставить решение мирового судьи без изменений в заочном порядке, без вызова сторон, лишь на основе материалов дела, апелляционной жалобы и возражения на неё?
Ответы на вопрос (8):

Имеет полное право! на то он и суд.

я слышал что суд обязан провести формальное заседание, даже если апелляционная жалоба ни о чём. Это не правда?

Заочное апелляционное производство главой 39 гпк рф не предусмотрено.

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

См. комментарии к статье 327 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Абзац утратил силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Часть 2 изменена с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих ли

Суд апелляционной инстанции обязан известить повесткой стороны о дате рассмотрения жалобы, провести открыток заседание, составить протокол.

При надлежащем извещении и неявке сторон суд вправе вынести постановление по существу жалобы.

Стороны вправе ознакомиться с делом, при несогласии с судебным актом апелляции, уплатив госпошлину, подать кассационную жалобу.

запросите в суде подтверждение, что вам было направлено извещение о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке.

Да, у суда есть такое право, если принял решение рассмотрение вопроса в единоличном порядке.

При апелляции нет никаких заочных решений.

Если не согласны с решением, подавайте кассацию.

Имеет право районный суд