Оспаривание причины увольнения

• г. Санкт-Петербург
В июле 2025 я приступил к работе имея устную договоренность с работодателем об условиях труда, через пару дней работодатель предложил подписать трудовой договор. Но условия в этом договоре меня не устроили и я прекратил работу. Работодатель выплатил деньги за те несколько дней когда я работал. В ноябре 2025 работодатель официально оформил увольнение и внес в мою электронную трудовую книжку причину - прогул. Каковы мои шансы доказать в суде, что трудовой договор не был подписан и добиться изменения официальной причины увольнения?
Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте эту запись в суде. Там не простая процедура по увольнению. и малейшее её нарушение. суд признает незаконным данное увольнение.

Согласно ст 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Так что трудовые отношения все же возникли.

Вопрос об увольнении за прогул спорный- зависит от процедуры увольнения. Она должен соответствовать ст 193 ТК РФ. Если работала нарушил процедуру увольнения за прогул, есть шанс оспорить запись об увольнении.

Здравствуйте, только через суд.

Шансы и есть, и нет, мы доказательсьва не видим, но Вам стоит подумать, врать в суде не получится. Хотя и рвботодатель врать будет - ст. 56 ГПК РФ.

Роман, здравствуйте!

Вам следует подать исковое заявление в суд. Учитывая вами изложенное шансы есть.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ваши шансы на успех в суде очень высоки. Работодатель нарушил процедуру увольнения — не затребовал объяснения, пропустил срок на применение увольнения как взыскания. При этом Вам изначально не были доведены существенные условия, включая режим рабочего времени. Суд с высокой вероятностью признает увольнение незаконным и обяжет работодателя внести корректную запись в сведения электронной трудовой книжки.