Организация требует выплаты задолженной зарплаты сотруднику, который продолжал работать без оплаты и не забирал трудовую книжку

• г. Нижний Новгород

Год назад муж бросил работу из-за невыплаты зарплаты. Сдал последний раз все накладные и документы и просто перестал туда ходить. Устроен он был по новой трудовой книжке и ради отметки о работе в месяц забирать ее не стал. Спустя год организация подала на него в суд, якобы он должен им 13 тыс. рублей. Суд недавно закончился по примирению сторон, так как долг мы заплатили. Но в ходе расследования всего этого выяснилось, что весь этот год муж продолжал работать в организации (по документам), но зарплату не получал (официальный запрос делали в полиции и был ответ, что он является действующим сотрудником). По всем документам он должен каждый месяц получать оклад примерно в 5 тыс. рублей. Должна ли данная организация выплатить ему зарплату, так как он до сих пор числится в штате сотрудников? Стоит ли нам подавать в суд? Что в первую очередь мы должны сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия !

Неужели судебное дело по взысканию задолженности с вашего мужа ничего его так и не научило ?

О какой зарплате может быть идти речь, если работник не работал фактически ?

Его в любое время могут уволить (если не уволили еще) за прогулы на основании подп.а пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, а потом еще и сообщат об этом по новому месту его работы.

Удачи Вам.

Вообще Вы можете взыскать все денежки за этот период. Едва ли работодатель сможет подтвердить тот факт, что Ваш супруг получал эти деньги.

По поводу документов, тут нужно смотреть. Требуется составить исковое заявление и с ним в суд. У Вас наверняка должны быть документы, которые предоставлял работодатель в суд. От них и надо танцевать.