Собственность по 1/2 на каждого.5 лет, назад я уехала в до.
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
В 2011 г куплена комната в коммуналке. Гражданский брак. Собственность по 1/2 на каждого.5 лет, назад я уехала в до. Город. Мужчина умер в марте. Собирсь выезжать искать его дочь.
Ответы на вопрос (23):

А к юристам в чём вопрос заключается? ищите. можете обратиться на передачу ЖДИ МЕНЯ, они быстро найдут.

Людмила, а зачем вам кого - то искать, тем более для вас постороннего человека? Прожив в квартире 18 лет 15+3 года (исковая давность) . вы сможете оформить и вторую половину в собственность по приобретательной давности. Не стоит никого искать.

--- Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

У Вас общая собственность. Поскольку Вы не являетесь наследником, то совершенно правомерно ищите дочь мужа. Впрочем, такой обязанности закон на Вас не возлагает. Наследственное дело открывает нотариус.

Вместе с тем, если наследники не попросили восстановить срок в суде, доля мужа будет признана выморочным имуществом.

Здравствуйте, Людмила!

При *гражданском* браке или сожительстве - Вы юридически - не являетесь наследницей по закону. Ваша доля 1/2 в комнате остаётся Вашей собственностью и не переходит к наследникам умершего.

_______

Доля сожителя (1/2) переходит его дочери как наследнице первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ), поскольку официального брака не было. Сожители не наследуют друг за другом без завещания — это установлено законодательством РФ. Если умерший не оставил завещание в Вашу пользу, претендовать на его долю Вы не можете. Дочь вправе потребовать выделения своей доли или продажи комнаты с разделом средств. Рекомендую обратиться к нотариусу для уточнения статуса имущества и своих прав, а также подготовиться к возможным переговорам с наследницей о судьбе совместно нажитого имущества.

С уважением

А зачем Вам искать наследников умершего? Дочь сама пусть к нотариусу сходит- ст. 1153 ГК РФ.

Хотя имеете право помочь ей, Вы хотите продать комнату целиком, как я понял, но возможны нюансы.

Ваша собственность в виде доли никуда не исчезла

Вы останетесь собственником ст. 247 ГК РФ

Ваше желание искать его дочь как наследницу ст. 1142 ГК РФ похвально с точки зрения морали

Юридически вы этого делать не обязаны

Разницу чувствуете ?

Здравствуйте.

Для начала Людмила надо понимать, что вы понимаете под Гражданским браком. Если простое сожительство без записи в ЗАГС о гражданском браке, то к вам вообще не относится наследство.

Если вы были замужем, то зачем вам искать его дочь? Какая цель. Вступайте тогда в наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Если умерший не оставил на вас завещание, то его долю наследует дочь (ст 1142 ГК РФ). Для правовой определённости желательно найти дочь наследодателя для принятия ею наследства. Иначе доля перейдёт в собственность муниципального образования как выморочное наследство. Для вас это не плохо и нехорошо. Если соберетесь продавать долю, нужно будет сначала предложить покупку муниципальному образованию.

Гражданский брак в РФ не признается.

По факту смерти сожителя, Вы здесь прав на долю его иметь не можете.

Только наследники согласно очередности наследования.

Сперва это наследники первой очереди: супруга, дети и родители.

Наследники должны заявить о своих правах на наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Если наследников не будет, Вы через полгода в теории можете затем выйти в суд на предмет установления права собственности на долю сожителя.

У Вас общедолевая собственность по факту (ст. 247 ГК РФ).

Иначе его доля станет выморочной и перейдет муниципалитету по суду правда.

Вы сами искать никого не обязаны, как и нотариус.

Да вам никто информацию не предоставит, вы не член семьи в данном случае.

- см. ст. 1113, 1141, 1142, 1154, 1162 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

В данном Вашем случае, после смерти сожителя его доля переходит к наследникам по закону в силу ст. 1142 ГК РФ, т.е. дочери. И Вы собственник 1/2 комнаты (ст. 209 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно обратится к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства.

Рад был помочь!

Людмила, а зачем вам кого - то искать, тем более для вас постороннего человека? Прожив в квартире 18 лет 15+3 года (исковая давность) . вы сможете оформить и вторую половину в собственность по приобретательной давности. Не стоит никого искать. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Людмила.

1) Поскольку вы не были официально зарегистрированы как супруги, вы не являетесь наследником по закону...

То есть, у вас сейчас 1/2, если дочь вступили в наследство, то у нее 1/2 так же имущества.

2)В теории, вам нужно обратиться к нотариусу, обычно по месту умершего открывается наследство дело, вам могут подсказать данные наследника, но это редко делается.

3)Доля сожителя (1/2) переходит его дочери как наследнице первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ), поскольку официального брака не было. Сожители не наследуют друг за другом без завещания — это установлено законодательством РФ. Если умерший не оставил завещание в Вашу пользу, претендовать на его долю Вы не можете.

4)И продать, без права приоритетного выкупа вам, не смогут наследники, если вступили в наследство.

Но я бы хотел, что бы вы уточнили свой вопрос, так как не совсем его понять можно.

Здравствуйте.

Вы пишите:

Собирсь выезжать искать его дочь.

С какой целью? Вы не обязаны искать наследников. Дочь является наследником первой очереди по закону в силу ст.1142 ГК РФ, а наследство открывается с момента смерти наследодателя.

При этом, в соответствии со ст.61 Основ законодательства РФ о нотариате:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Поэтому Вам совершенно не обязательно заниматься самостоятельно розыском наследницы. Тем более, что Ваша 1/2 часть так и останется за Вами, Вы как собственник вправе ею распоряжаться по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ),

С уважением.

Здравствуйте Людмила!

Как я понял суть Вашего вопроса в наследовании 1/2 доли комнаты

Так как Вы не находились с покойным в официальном браке, то ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ на Вас не распространяется

Поэтому Вы не можете наследовать долю, оставшуюся после смерти Вашего сожителя и искать дочь, как наследницу Вы также не обязаны.

По правилам ст.61. Извещение наследников об открывшемся наследстве "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" , утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

Единственное что от Вас требуется - помочь нотариусу в розыске, предоставив возможность связи с наследником (телефон, адрес)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы собственник 1/2 доли в собственности комнаты, и в соответствии со ст. 209 ГК РФ сами распоряжаетесь своей своей долей.

На долю умершего мужчины Вы не можете претендовать по закону (ст.1142 ГК РФ), на наследство претендует его дети (дочь).

Можете заняться её поиском, если возникли трудности в пользовании, например оплаты услуг ЖКХ, или обязательным уведомлением о предстоящей продаже своей доли, либо покупке его доли от наследника.

(или просто желаете чтобы наследник получил "своё" наследство)

Если никто наследует , то его имущество может быть признано выморочным и передет к государству, (м.б. тогда можете его выкупить).

Комната находится в г Ростов на - Дону Я проживаю в г Домодедово уже 5 лет Услуги ЖКХ плачу и там и там.выезжать для оформления каких то документов могу 1 раз в полгода,это время моего отпуска.Хояу уменьшить оплату ЖКХ там где не проживаю .

Никак не уменьшите, какие основания?

ст. 153 - ст. 155 ЖК РФ и ст. 169 ЖК РФ собственность - бремя - ст. 210 ГК РФ.

Это надо обратиться в ресурсоснабжающую компанию.

Дело в том, Людмила, что структура платы за квартиру регулируется ст. 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ

Сэкономить можно только на воде, свете и газе если стоят счетчики

Если не стоят, то каждые полгода можно писать заявление в УК и газовую службу и просить «заморозить» оплату в связи с отсутствием. От остальных платежей освободиться не удастся.

В соответствии со ст.210,246-247 ГК РФ собственники общего имущества несут солидарную ответственность за его содержание.

Т.е. умерший и Вы должны были платить за ЖКХ, и потом Вы и наследник будете обязаны платить. Стороны владеют пользуются по соглашению м/у ними.

Вы вправе определить по суду размер оплаты Вашей доли расходов.

Также вправе обратиться в УК и ресурсоснабжающие организации об отключении ресурсов и приостановлении начислений, постарайтесь получить какие либо документы об этом (н-р соглашение, акты отключений и т.д.)