Квартира 2-х комнатная, одна комната моя, вторая сейчас пустая (соседка умерла), жилье муниципальное.

• г. Санкт-Петербург

С чего нужно начать и какова схема выкупа комнаты в коммунальной квартире. Квартира 2-х комнатная, одна комната моя, вторая сейчас пустая (соседка умерла), жилье муниципальное. Буду благодарна за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире вышеуказанных граждан, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления, поданного в Территориальное управление Администрации района по месту нахождения квартиры. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных выше, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления, которое также подаётся в ТУ Администрации района, а по получению разрешения на покупку, купля-продажа производится через Фонд имуществ СПб. Более подробная консультация была бы возможна при наличии информации о метраже квартиры, материальном положении, наличии других объектов недвижимости в Вашей собственности, состоянии на очереди по улучшению жилищных условий.

.