Вступили в наследство по завещанию 6 месяцев назад, тут объявился ещё один наследник (без завещания), как быть в данной ситуации?

• г. Саратов
Здравствуйте, вступили в наследство по завещанию 6 месяцев назад, тут объявился ещё один наследник (без завещания), как быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (7):

Ждать реакции наследнмка, положено ли ему что-то.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Александр,

несколько вариантов:

1) ничего не делать, объявившийся через 6 месяцев наследник пропустил срок для принятия наследства, ему придется через суд восстанавливать срок для принятия наследства. Кроме того, поскольку в вашем случае наследование по завещанию, то объявившийся наследник может претендовать на наследство только при условии, что имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК)

2) если объявившийся наследник принял наследство фактически и имеет право на обязательную долю, а остальные наследники уже получили свидетельства о праве на наследство, то ему придется через суд устанавливать факт принятия наследства

3) если наследники, принявшие наследство, согласны, чтобы наследник, имеющий право на обязательную долю и пропустивший срок для принятия наследства, принял наследство, то можно нотариально оформить такое согласие, ранее выданные свидетельства будут аннулированы и выданы новые (ст. 1155 ГК)

Ничего вам не делать. Если у наследника есть желание получить свою долю, пусть идет в суд.

Второй претендент опоздал, при наличии уважительных причин пусть доказывает свои права в суде.

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам подготовят разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

Здравствуйте.

Есть и ст.1149 ГК РФ.