Отказ в возврате автомобиля с неоформленным ГБО

• г. Екатеринбург
Приобрела машину в салоне с гбо, по незнанию документы не проверила. Салон являлся посредником в продаже авто. Хозяин ответил, что документов нет. На освидетельствование мою машину не берут, в связи с чем вытекающие последствия... Решила вернуть машину в течение 10 дней обратно в слон, объяснив, что не представили полный пакет документов на авто. Мне отказали, заявив, что ответственности не несут никакой, а сделка была прозрачной (хотя ни в объявлении, ни в салоне про гбо ничего не говорили, о нем я узнала на заправке.. Понятно, что документы подписаны и моё незнание никому не интересно, но как решить вопрос?
Ответы на вопрос (9):

Вам следует написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении решать вопрос через суд

Расторгайте договор в судебном порядке.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

хотя ни в объявлении, ни в салоне про гбо ничего не говорили, о нем я узнала на заправке.. (с)

Следите за руками: объявление удалят с сайта, в суде (если до него дойдет) они скажут (несколько человек-свидетелей): про гбо вам сказали. Все. Сможете опровергнуть их слова? Нет. Ваше слово, против их нескольких человек (8-10). Судья скажет: ваши доводы не подтвердились. До свидания. Отказать.

но как решить вопрос?

Очень просто: на сто демонтируете гбо.

Можете мне не верить. Заключите договор с юристом и идите судиться.

претензия и при неудовлетворении иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке