Незаконное ограничение доступа к пожилым родителям и злоупотребление их финансами

• г. Ханты-Мансийск
Доброго времени. У моей свекрови и свекра (которым уже давно за 80 л) 2 сына, один трудоспособный (59 л) другой нигде не работает (49 л) последний проживает с ним и "типо"ухаживает за ними. Они получают на 2 их хорошую пенсию есть накопления, мне как жене одного из сыновей запрещает приходить к ним в дом и навещать родителей. Сын (49 л) полностью владеет ими счетами, собирает деньги и кладет себе на счет, на проценты. Кормит кашами, так как это удобно, дробить не надо., в квартире нет поряда, стоит запах. Врачи не приходят им не выписывают таблетки, у обоих есть деменция. Договориться с ним не получается, начался конфликт. Вопрос: что я могу предпринять по закону, что нарушает сын не давая полноценного ухода за родителями и полностью владея их денежными средствами? Сын,который проживет вместе с ними полностью настроил против нас сверовь и свекра. Помогите, очень жало их
Ответы на вопрос (18):

Можно обратиться в данной ситуации в органы соц защиты, также написать жалобу в прокуратуру

Ответ отключен модератором

Что конкретно может ему грозить за такое отношение, поведение? Хочу сначала поговорить, пригрозить ему. Решить мирно ситуацию.

Ничего не грозит ему . Они сыты и по возрасту наличие болезней ,а про чистату квартиры - за это не накажут.

Светлана, его могут привлечь по этой статье:

Кража с использованием электронных средств платежа предусмотрена пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ. По этой статье квалифицируются, например, такие действия:

хищение чужих денежных средств с использованием заранее похищенной или поддельной платёжной карты, если выдача наличных была произведена через банкомат без участия сотрудников банка;

хищение безналичных денежных средств путём использования необходимой для доступа к этим денежным средствам информации (персональные данные владельца карты или пароли), даже если эта информация передана злоумышленнику владельцем карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием.

Наказание по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ включает:

штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период от 1 года до 3 лет;

принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового;

лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ему родители на днях сделали ген доверенность, он переоформил на себя их машину и имеет полный доступ к их счетам, хотя у моего мужа тоже она есть и видим что денег на их счетах уже нет. Мы можем доказать, что ген доверенность была оформлена незаконна,? они больные люди, но док. подтверждений нет. Он нам не даёт их паспорта чтобы их обследовать

По "генеральной" доверенности нельзя оформить "на себя их машину".

Вы - ничего .Ваш муж - может обратиться в суд и признать их недееспособными. Далее им назначат опекуна .Зачастую это родственник и тот кто с ними живет и он будет осуществлять опеку и орган опеки контролировать процесс.

Ваш муж - должен желать видится с родителями , он должен требовать устранения препятствия .К сожалению вы им не близкий родственник .

Можно обратиться в суд с заявлением о признании свекров недееспособными, оформить над ними опеку.

Можете заявление в полицию подать о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОА ПРФ, незаконное лишение свободы ст.127 УК РФ, но это все мало поможет, если родители сами ничего не хотят.

Можно , конечно, иск в суд от сына другого о признании недееспособными, назначении опекуном его.

Они сегодня говорят одно, завтра другое, очень тяжело с ними, а еще и с сыном который живет с ними. Все взял в свои руки. Нет должного ухода, свекр колясочник, делали операцию в прошлом году, свекровь еле ходит, запах мочи по всюду в квартире, врачи не ходят. Периодически не ночует дома, они как то сами справляются, прямого доступа к ним в квартиру у нас нет, только у соседей берем, нам запрещает приходить. Очень жалко их

Почему Вы лезете в чужую семью? К чужим родителям? Если бы хотели помочь приходили бы и убирались, сводили бы к врачам, а не деньги чужие считали...готовили вкусную еду и угощали, а Вы все про деньги и деньги...были чуткой и внимательной к старикам...никто бы Вас не выгонял и не ограничивал доступ к семье, если бы было доверие...А Вы хотите себе все забрать и не помогать, а сына отправить куда подальше? Вы лично, что хотите от чужой семьи? Не обижайтесь на меня, но у нас брат тоже женился и невестка качала деньги с родителей, с папы могла, а с мамы не смогла, я по этой ситуации сужу. Но связь родителей и детей существует, туда не вклинишься...Они жили с мамой, потом сьехала она, но она не убиралась, я втихаря ходила и убиралась, за мамой, братом и за ней. И в больницу мама просила ее свозить, она отшила ее. А у нас такая ситуация была, хотя тоже все считала, потому что сидела дома и за всем следили. И когда Вы начинаете рассказывать про пенсию чужих родителей, возникает вопрос, какое Вам до этого дело? Вы не обижайтесь, но странно слушать, что чужие дети считают пенсию чужих родителей. Не обижайтесь, но это их ребенок, он с ними живет, плохо- хорошо, но кашами кормит)))))...а чужой человек и этого делать не будет, я сужу по своему примеру, она сварит один раз суп , а потом перестает...потому что у нее семья, свои родители и свои дела...Вы сначала поухаживайте год за стариками, потом будете говорить... потому он не работает, что надо следить за стариками... разговаривать...

Вот как раз мы когда приходим, я приношу с собой еду, кормим, убираемся там.

У родителей с детьми связь даже в период деменции, тут надо очень осторожно, разлучите, умрут ... сын посвятил себя родителям, это похвально... и готовить каждый день и , когда приходим, это две разные вещи...Не обижайтесь на меня, но у меня была сходная ситуация, чужим детям чужие родители не нужны, одно дело рассуждать, другое, каждый день заботиться, да еще двое больных... он с ними разговаривает, не только кормит, оказывает помощь здесь и сейчас как за детьми, Вы же женщина, должны понимать и вы помогаете, что в этом плохого...

Ответ отключен модератором

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Добрый вечер!

Если сын (49 лет), ухаживающий за пожилыми родителями с деменцией, ухудшает их условия жизни, распоряжается их деньгами в своих интересах и ограничивает общение с близкими, это может быть расценено как нарушение их прав и обязательств по уходу.

Что можно сделать по закону:

1. Обратиться в органы опеки и попечительства

Согласно статье 36 Гражданского кодекса РФ, родители имеют право на получение помощи и ухода от родственников, а родственники – обязанность по уходу. Если уход ненадлежащий, органы опеки вправе проверить условия проживания, вмешаться и при необходимости назначить попечителя.

2. Подать заявление в полицию / прокуратуру

При фактах злоупотребления деньгами, ограничении свободы и жестоком обращении (в т.ч. пренебрежение медицинской помощью и питанием), эти действия могут рассматриваться как преступление (статья 117 УК РФ – Истязание, статья 159 УК РФ – Мошенничество). Можно инициировать проверку.

3. Обратиться в суд за установлением опеки или попечительства

При ухудшении здоровья и отсутствия адекватного ухода можно через суд изменить порядок опеки или назначить опекуна, который будет защищать интересы пожилых людей.

4. Вызвать медицинских работников

Медицинская помощь обязательна для больных с деменцией, без назначений врачей нельзя оставлять пожилых без лечения. Можно вызвать участкового врача через поликлинику.

Нормативное обоснование

- Гражданский кодекс РФ, статья 36 – обязанность родственников по уходу

- Семейный кодекс РФ, статьи 143–147 – опека и попечительство

- УК РФ, статьи 117 и 159 – ответственность за жестокое обращение и мошенничество

- Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» – право на социальную помощь

- Приказы Минздрава и ПП РФ, регламентирующие условия оказания медицинской помощи и социального обслуживания пенсионерам

Сын который ухаживает за родителями нормальный, они старенькие.85 и 86 л Оформили на него ген доверенность,он сейчас управляет их счетами, говорит что мы там не появимся, не дает нам прямого доступа к ним, заходим через соседей когда нет его. Не дает нам их паспорта чтобы пойти в соц службу.