С какого возраста считается предпенсионный возраст?

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (4):

55 для Ж, 60 - для М. По общему правилу.

Каждый на Госуслугах может про себя посмотреть.

Предпенсионный возраст в России — это особый статус, который граждане получают за 5 лет до установленного пенсионного возраста. Термин появился в связи с пенсионной реформой 2019 года, которая предусматривала поэтапный рост пенсионного возраста.

dzen.ru

aif.ru

ndflka.ru

.

В 2025 году предпенсионерами считаются:

женщины 1975 года рождения и старше;

мужчины 1970 года рождения и старше.

dzen.ru

Кто относится к работникам предпенсионного возраста

С 2019 г. под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно (пп. "г" п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона о занятости N 565-ФЗ).

С указанного года женщины выходят на пенсию с 60 лет, а мужчины - с 65 лет. При этом установлен так называемый переходный период - 2019 - 2027 гг. (ч. 1 ст. 8, Приложение N 6 к Закону о страховых пенсиях). В течение первых двух лет этого периода можно выйти на пенсию по старости на полгода раньше. Такое право есть у работников, которые достигнут пенсионного возраста, предусмотренного законодательством РФ, действовавшим до 1 января 2019 г., либо приобретут стаж для досрочного назначения пенсии (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ). Подробнее см. Обзор основных изменений.

В переходный период вы можете понять, считается ли работник предпенсионером, на основании его даты рождения и пола. Конкретные даты начала и окончания предпенсионного возраста необходимо определять с учетом числа и месяца рождения работника.

Упомянутые законы не содержат положений о том, как определить предпенсионный возраст в переходный период. Возможны два подхода.

По нашему мнению, предпенсионный возраст определяется для каждого работника как пять лет, предшествующие моменту получения им права на страховую пенсию по старости. Например, если работница родилась 1 июня 1970 г., право на пенсию у нее возникнет 1 июня 2030 г. Следовательно, ее предпенсионный период начинается 1 июня 2025 г.

По мнению Минтруда России, предпенсионный возраст начинается за пять лет до нового пенсионного возраста (с учетом переходного периода). В таблице, приведенной в Письме от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349, указан возраст, когда мужчины и женщины начинают относиться к категории граждан предпенсионного возраста, и годы их рождения для расчетов в 2019 - 2028 гг. В 2025 г. общеустановленный возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, для женщин составляет 60 лет, для мужчин - 65 лет. Следовательно, предпенсионерами в 2025 г. являются женщины, родившиеся в 1966 (кроме тех, кому назначена пенсия по старости), а также в 1967, 1968, 1969 и 1970 гг., мужчины - в 1961 (кроме тех, кому назначена пенсия по старости), а также в 1962, 1963, 1964 и 1965 гг.

По мнению СФР, аналогичному мнению Минтруда России, предпенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода (Информация СФР "Что нужно знать о пенсионной системе").

Во избежание рисков, связанных с неопределенностью в законодательстве, рекомендуем уточнять сведения о работниках предпенсионного возраста в СФР. Они передаются в электронной форме по каналам единой системы межведомственного электронного взаимодействия, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями (Информация СФР "Что нужно знать о пенсионной системе").

Для получения этих данных вам необходимо заключить соглашение с отделением фонда. Это следует из Информационного письма ПФР от 18.12.2018 N АД-25-24/25310, ФНПР от 17.12.2018 N 101-114/231. Полагаем, данная позиция актуальна и после создания СФР.

Подтвердить отнесение работника к предпенсионерам можно и справкой, которая предоставляется через личный кабинет на Едином портале госуслуг и в территориальных органах СФР (Информация СФР "Что нужно знать о пенсионной системе").

Право на пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 65 лет, и женщины, достигшие 60 лет (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", далее – Закон № 400-ФЗ).

Однако с этого возраста граждане смогут получать пенсию только с 2028 года. До этого года действует переходный период по постепенному повышению пенсионного возраста (Приложение 6 к Закону № 400-ФЗ, п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, информация на сайте ПФР).

Предпенсионный возраст также повышается постепенно. В связи с этим Минтруд России в письме от 18.12.2018 № 21-2/10/П-9349 подробно разъяснил, лица какого возраста признаются предпенсионерами в каждом году с 2019 по 2028 год.

Мужчины Женщины

2025 г. 1961 – 1965 гг. 1966 – 1970 гг.

2026 г. 1962 – 1966 гг. 1967 – 1971 гг.

2027 г. 1963 – 1967 гг. 1968 – 1972 гг.

2028 г. 1964 – 1968 гг. 1969 – 1973 гг.