Диагноз: Нарушение мозгового кровообращения и служба в армии по призыву.

• г. Воронеж
Добрый день, ребенку 10 лет, недавно врачами был поставлен такой диагноз. Физические нагрузки на шейный участок запрещены, спорт также запрещен. Как данный диагноз может отразиться на призыве (если до 18 лет ничего не изменится), может ли быть присвоена категория годности В (ограниченно годен) или категория Д. Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

До 18 лет всё изменится. подростки перерастают. и всё нормализуется. Чего гадать на кофейной гуще?

На тот случай если не изменится.

Юрий, если ничего не изменится, может быть установлена категория В, Д по заключению ВВК

Спасибо.

Вопрос о годности к службе в армии при нарушении мозгового кровообращения решается на основании статьи 24 «Сосудистые заболевания головного, спинного мозга» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно‑врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ № 1402 от 29.07.2022).

Нарушение мозгового кровообращения и служба в армии по призыву

В зависимости от тяжести и характера нарушений призывнику могут присвоить одну из категорий годности:

Категория «Д» (не годен) — при:

перенесённом инсульте со значительными или умеренными неврологическими нарушениями;

дисциркуляторной энцефалопатии III стадии (выраженное поражение функций ЦНС).

Категория «В» (ограниченно годен) — при:

дисциркуляторной энцефалопатии II стадии (головные боли, слабость, шаткая походка);

пеходящих нарушениях мозгового кровообращения с обострениями 2 и более раз в год;

стенозе сонной артерии 70 % и более (даже при отсутствии клинических проявлений на момент освидетельствования);

мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационаре;

вегетососудистой дистонии с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися обмороками (подтверждёнными меддокументами).

Категория «Б4» (годен с незначительными ограничениями) — при:

I стадии дисциркуляторной энцефалопатии (утомляемость, астения, головные боли, раздражительность);

бессимптомном стенозе сонной артерии 30–69 %;

редких проявлениях вегетососудистой дистонии и мигрени.

Спасибо.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Спасибо.