Забирают ли приставы прожиточный минимум?

• г. Нижний Новгород
Добрый день. У меня есть долги около 100 тыс. Работаю неофициально. Но если устроюсь официально будут забирать 50% от зп. Я хочу оформиться но на пол ставки примерно, чтобы был ровно прожиточный минимум официально. И долги отдавать уже потихоньку. И чтоб стаж шел. Вопрос: так вообще получится и будут ли приставы из зп вычитать или они прожиточный минимум не трогают?
Ответы на вопрос (10):

Есть исполнительное производство?

И если он есть, и вы по зарплате вроде бы как не должны ничего приставам, не забывайте, что пристав может на вас воздействовать - оставив вам минимум- заблокировать счета, приводы и другую несладкую жизнь. Проще договориться с приставом, что будете ежемесячно гасить какую-то сумму. А не "по-тихоньку".

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Если написать заявление на сохранение прожиточного минимума, то не будут трогать

Анастасия, обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума

Вы должны обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Нет, приставы не могут удерживать из зарплаты сумму, равную прожиточному минимуму, согласно федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Прожиточный минимум не тронут. Но могут тронуть имущество - описать. Наложить запрет на регистрационные действия с квартирой, автомобилем и т.д.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

Да, можно оформить официальную работу на половину ставки, чтобы получать прожиточный минимум, так как при удержании задолженности у должника должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума. Это требование закреплено в Федеральном законе от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Чтобы сохранить прожиточный минимум, должник должен обратиться к приставам, а те на основании этого заявления внесут соответствующую запись в постановление, которое направляется работодателю.