Жилищник отправил мировому судье запрос на судебный приказ о взыскании задолженности по ЖХК, я с этим не согласен.

• г. Москва
Здравствуйте! Жилищник отправил мировому судье запрос на судебный приказ о взыскании задолженности по ЖХК, я с этим не согласен. Что мне надо делать?
Ответы на вопрос (12):

Ждите, когда суд вынесен приказ, отмените его в течение 10 дней с момента его получения вами.

Здравствуйте!

Если не согласны, то подавайте возражение в течение 10 дней со дня получения и просите его отменить.

Когда буден вынесен судебный приказ ( а вы об этом узнаете в судебном участке), напишите заявление о несогласии- его отменят. Далее "жилищник" не успокоится, и пойдет в суд( в зависимости от размера долга в том же судебный участок или в районный) - а вот там уже представите все доказательства своей правоты.

Чтобы отменить судебный приказ, необходимо в течение 10 дней подать возражение тому же мировому судье, который его выдал.

Здравствуйте!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. После получения приказа у вас будет 10 дней для подачи на него возражений

Ждать сам приказ, потом отменять

Подать возражение в отношении судебного приказа.

Ответ отключен модератором

Добрый день! Ознакомьтесь с материалами дела, после вынесения судебного приказа рекомендую получить его лично и руководствуясь ст. 128,129 ГПУ РФ направить заявление о его отмене.

Караульте приказ, чтобы не пропустить срок на его отмену. Никакие аргументы можете не приводить. Просто - не согласен с самим долгом и суммой долга. Все. Но имейте в виду, что после отмены судебного приказа на вас подадут в суд. И там уже вы не отвертитесь.

возражения суду а если уже вынесли то 129 ГПК РФ в помощь -заявление об отмене судебного приказа

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения