Не выдают квартиру сироте.

• г. Пермь
Здравствуйте, хотела бы узнать как я могу ускорить процесс получения квартиры сироте? Мне в данный момент негде жить. Вот что сказали мне в Депортаменте опеки: Вы были включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по приказу Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 28.06.2022 Nº1232-од. Вы были включены в список получателей жилого помещения за счет средств субвенции на 2023 год, распоряжением Окружной администрации города Якутска от 28 июля 2022 года Nº 1668 р «Об утверждении списка получателей жилых помещений и заявки на финансирование в 2023 году из бюджета Российской Федерации и государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, состоящим на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями на территории городского округа «город Якутск». Фактическое обеспечение жилым помещением Вас ожидается предварительно в 2026 году, так как на сегодняшний день, в текущем году реализуется обеспечение граждан, включенных в список получателей за счет средств субвенции на 2022 год. Просьба связаться со мной в мессенджере Whatsapp, спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека своего региона либо в прокуратуру либо в суд

Здравствуйте! обратитесь в прокуратуру

Можно обратиться в администрацию с просьбой дать вам жилье из маневренного фонда.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

МОжно подать иск в суд об обязании предоставить жильё.

Здравствуйте. Через суд.

Здравствуйте, Марина. вы можете обратится в суд с иском, но для понимания как это все происходит: администрация выкупает жилье у граждан за определенный бюджет. Или Ск строит ом специально для детей-сирот, но так же все рассчитывается из бюджета. Бюджет заранее выделяется Москвой. Почему вам не выдают есть на это причины: или не выделен бюджет или нет подходящего жилья. Необходимо уточнить на каком стадии ваша ситуация. Если бюджет не выделен то через суд могут исправить. Если нету подходящего жилья то уточните параметры и есть ли заявка от администрации. У меня была практика, когда мы с клиентом нашли квартиру подходящую под параметрам и стоимости, ее выкупила администрация и уже после передала в собственность моего клиента. Но это тоже процесс не быстрый примерно до полу года.