Оформление доли матери в квартире при пропуске срока принятия наследства

• г. Кемерово
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня 3/4 доли квартиры перешла по наследству 10 лет назад,а у матери 1/4 ,но она даже не вступила в наследство,хотя знала об этом,что мне делать,10 лет уже прошло,мы не общаемся больше 15 лет с матерью,как мне оформить эту долю 1/4 на себя? заранее спасибо!
Ответы на вопрос (13):

Если мать проживала в этой квартире на момент смерти отца, то она фактически приняла наследство. Если не проживала и никак не приняла наследство, то вправе в судебном порядке признать за собой право собственности.

Квартира о которой речь,была бабушкина,мать не проживала в ней,проживала я и бабушка

Ответ мой не меняется. Можно в судебном порядке признать за собой право собственности

Спасибо 🤗

Алина Витальевна,

если мать не приняла наследство, то на каком основании доля (1/4) в наследстве осталась за матерью? Бабушка составила завещание на Вас, а у матери было право на обязательную долю или она также была включена в завещание? Мать была зарегистрирована (прописана) в данной квартире?

Проблема в следующем. Если наследник (мать) приняла наследство фактически и или юридически, то она является собственником с момента открытия наследства. Соответственно, оформить эту долю на себя Вы не можете.

Единственный вариант - это принудительно выкупить долю, если она незначительна.

Завещание на меня,но бабушка отписала свои доли 3/4 на меня,а на мать осталась 1/4 ещё от дедушки,не была прописана в данной квартире

Здравствуйте.

Так, у матери как была от дедушки 1/4, так и осталась. В наследство за бабушкой вступаете только Вы, мать не наследник. А собственности (этой 1/4) Вы ее лишить не можете.

С уважением.

А мне нотариус,когда я вступила в наследство говорили,что мать тоже должна была вступить в наследство,это как то можно выяснить?элементарно собственник она 1/4 или нет?

Эта доля в собственности матери или нет?

Да 1/4 доля матери ещё от дедушки перешла ей после его смерти в 1997 г,а бабушка свои доли на меня переписала в завещении

Тогда можете признать эту долю незначительной в судебном порядке, матери компенсацию за долю выплатите.

Вы не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана!

А мать оформляла наследственные права на долю от дедушки? Выяснить кто является собственником Вы можете очень просто: запросите через Госуслуги выписку из ЕГРН (реестр недвижимости) в отношении данной квартиры

Спасибо, справка уже заказана,жду!