Проблемы с гражданским мужем - лишение родительских прав и выплата алиментов

• г. Соликамск

Прожила с гражданским мужем 5,5 лет. В прошлом году родила от него дочь (7,5 месяцев). За последний год проработал всего 4 месяца. Стал часто выпивать и устраивать скандалы в присутствии моего старшего сына (12 лет). В настоящее время с нами не проживает и никакого участия в воспитании дочери не принимает, деньги на содержании дочери не дает с апреля месяца. Нигде не официально не работает, только калымы, с которых деньги не дает. Грозит тем, что встанет на учет по безработице и я никаких денег вообще от него не получу. Подскажите, пожалуйста, можно ли лишить его родительских прав и подать на выплату алиментов и в каком размере (хотелось бы в размере прожиточного минимума, соответствующего возрасту ребенка). После декретного отпуска из-за отсутствия денег мне пришлось выйти на работу на неполный рабочий день. Если я буду сидеть в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я потребовать также с него пособие на свое содержание также в размере прожиточного минимума? С/у Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, в соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Взыскание алиментов может быть установлено в долевом отношении от дохода (ст. 81 СК РФ, на одного ребенка - одна четверть).

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ)

Также возможно установить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К сожалению, взыскать алименты на Ваше содержание нельзя, т.к. такая возможность установлена законом только для бывших жен (п. 1 ст. 90 СК РФ), т.е. в случаях, когда брак был зарегистрирован.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.