Списание кредитов совершеннолетней дочери, если Отец погиб на СВО.
349₽ VIP

• г. Кострома
Здравствуйте. Я,единственная совершеннолетняя дочь (31 год) участника СВО. К большому сожалению мой Отец погиб на боевом задании. Вопрос в том, имею ли я право на списание кредитных задолжностей по своим кредитам? Кредиты взяты до 2022 года. Отец подписал контракт в 2025 году.
Ответы на вопрос (9):

К сожалению, у вас не возникло права на списание кредитных задолженностей.

В случае гибели военнослужащего,  в период проведения специальной военной операции, прекращаются обязательства взрослых детей по кредитному договору, если  они были  стороной  заемщика, являющегося этим военнослужащим.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

В данном случае у Вас нет права на списание собственных кредитов, хоть Вы и являетесь дочерью погибшего участника СВО.

Дело в том, что предусмотрена возможность прекращения просуженной на 1 декабря 2024 года кредитной задолженности указанных в ней лиц, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком минимум на один год для выполнения задач СВО, и (или) их супругов в части, не превышающей в совокупности 10 млн руб.

У Вас отец подписал контракт с МО РФ в 2025 году, увы, права на списание кредитов не наблюдается.

- см. Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 № 377-ФЗ (последняя редакция)

www.consultant.ru

www.garant.ru

Добрый вечер, Мария.

1)Испытательный срок при приеме на работу регулируется Статьей 70 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). В ней перечислены категории работников, которым испытание не устанавливается.

“лица, поступившие на работу по имеющимся у них в соответствии с трудовым договором на результат работы квалификации, полученной по результатам освоения имеющих государственную аккредитацию образовательных программ среднего профессионального или высшего образования, и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.”

2)Испытательный срок не устанавливается, если вы впервые устраиваетесь на работу по специальности в течение одного года со дня получения образования.

-В вашем случае, прошло 1.5 года. Это превышает срок в один год. Следовательно, вы подпадаете под общее правило и вам могут установить испытательный срок, если работодатель захочет это сделать.

-Поступление в магистратуру не влияет на установление или отсутствие испытательного срока при приеме на работу после бакалавриата. Магистратура – это другое образование.

3)так что тут строго на усмотрение работодателя.

Добрый вечер, Мария.

10К сожалению, ваши кредитные задолженности, взятые до 2022 года, не подлежат автоматическому списанию в связи с гибелью вашего отца (участника СВО), который подписал контракт в 2025 году.

2)В случае смерти заемщика, его кредиты переходят к наследникам, но ответственность по ним ограничена стоимостью унаследованного имущества. Если наследники не принимают наследство или оно отсутствует, кредиторы, как правило, не могут взыскать долг. В вашем случае, вы не являетесь должником по кредитам отца.

3)Гибель отца, к сожалению, не является прямым законным основанием для списания ваших личных кредитов, которые вы взяли до того, как он вступил в контракт, и которые не связаны с ним.

-Вы и ваш отец, будучи разными физическими лицами, несете ответственность за свои собственные долги. Если вы не являетесь поручителем по его кредитам, или его кредиты не перешли к вам по наследству (что также ограничено стоимостью наследства), то его гибель не аннулирует ваши личные обязательства.

4)В данном случае я виду основным логичным вариантом, это Банкротсвто, иного варианта не вижу.

5) Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 № 377-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 № 377-ФЗ (последняя редакция) совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

К сожалению , права на списание собственных кредитов у Вас нет

Кредиты, взятые Вами лично, до участия отца в СВО, не попадают под льготные программы, направленные на помощь участникам боевых действий и членам их семей. Льготные меры применяются только к кредитным обязательствам самих участников СВО и касаются исключительно тех долгов, которые возникли уже после вступления военнослужащего в спецоперацию.

Поэтому, говоря простым языком, кредитные долги, которые взяли Вы сами, до момента смерти отца, не могут быть списаны в рамках специальных законов, направленных на поддержку участников СВО и их близких родственников.

Ссылка на законодательную базу: Федеральный закон № 35-ФЗ от 21 февраля 2022 года («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») регулирует вопросы поддержки участников СВО, но не распространяется на личные кредитные обязательства их детей, возникшие до контракта военнослужащего.

Мария, добрый день!

Прежде всего, выражаю Вам искренние соболезнования по поводу гибели Вашего отца.

К сожалению, Вы не имеете права на списание своих личных кредитов, взятых до 2022 года, несмотря на гибель отца-участника СВО.[/b

Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам" регулируется списание кредитов при гибели участников СВО.​

Согласно ст. 2 (часть 2) ФЗ № 377устанавлено:

В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

www.consultant.ru

Кто относится к членам семьи по закону

Пункт 4 части 1 статьи 1 ФЗ № 377 отсылает к определению "членов семьи" согласно пункту 5 статьи 2 ФЗ № 76 "О статусе военнослужащих".​

К членам семьи военнослужащего относятся ТОЛЬКО:​

супруга (супруг)

несовершеннолетние дети

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет

[b]дети до 23 лет, обучающиеся очно

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих

Почему совершеннолетние дети НЕ входят в перечень

Статья 2 (часть 2) ФЗ № 377 разделяет две категории лиц:​

Члены семьи — чьи собственные кредиты списываются (перечислены выше)

Совершеннолетние дети, родители, усыновители — чьи обязательства как созаемщиков/поручителей по кредиту САМОГО ПОГИБШЕГО списываются

Ключевое различие: совершеннолетние дети (31 год) не являются членами семьи по смыслу закона, если не обучаются очно до 23 лет, не инвалиды с детства и не находятся на иждивении.​

Закон позволяет совершеннолетним детям списать обязательства только если они были созаемщиками/поручителями по кредиту отца, но не свои личные кредиты.​

base.garant.ru

Исходя из изложенного, Вы, как совершеннолетняя дочь 31 года, не отвечаете критериям "члена семьи" погибшего участника СВО согласно ст. 1 ФЗ № 377 и ст. 2 ФЗ № 76. Ваши личные кредиты, взятые до 2022 года, не подлежат списанию, так как закон предусматривает льготу только для супругов, несовершеннолетних/студентов до 23 лет/инвалидов с детства/иждивенцев.​

С уважением, М.А.Чотчаева!

Безусловно нет.