Расширение служебного жилья
349₽ VIP

• г. Тула
Добрый день! Живем в служебной однокомнатной квартире (состав семьи, муж-военный, жена и маленький ребенок). При уточнении условий для расширения жилья, сказали, что необходима прописка ребенка и жены в части. Они прописаны в другой области, в родном городе. Законно ли отказать в расширении без прописки?
Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 20 Гражданского кодекса получается, что Ваше место жительства - там, где Вы сейчас прописаны, и значит, у Вас есть другое место жительства.

Понимаю Ваше недовольство, но отказ законен. Нужна прописка при части.

А временная прописка не подойдет ?

Суть в том, что у Вас НЕ должно быть никакой прописки в другом месте, кроме как при части. Считается, что Вы обеспечены жильем.

Здравствуйте Анастасия

Временная регистрация подойдет

Вы указали, что ваш муж военнослужащий , живете вы в служебном жилье и подали документы на улучшение жилищных условий, то к вам применима ст. 15,ст.15.2

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части обеспечиваются служебными жилыми помещениями.

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации

Из выше приведённых норм закона следует, что вы и ребенок должны проживать вместе с мужем и быть зарегистрированы по месту службы мужа.

Во первых это исходит из ст.20 ГК РФ, где сказано, что местом жительства ребенка является место где проживают родители, и то, что членами семьи являются совместно проживающие жена и дети. Право пользование жильем возникает при регистрации по месту жительства.

Также, при признании нуждаемости в улучшении жилищных условий все члены семьи должны быть зарегистрированы в одном месте в соответствии с п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14, а также ст. 15 Закона о статусе военнослужащих.

___

Верховный Суд в своём Кассационном определение № 49-КАД22-8-К6,

обратил внимание, что при определении нуждаемости гражданина в жилом помещении принимается во внимание площадь жилого помещения, принадлежащего его члену семьи, при условии, если он проживает совместно с гражданином, нуждающимся в жилом помещении

___

Поэтому отказ в расширении жилплощади обоснован.

Вам и ребенку необходимо перерегистрироваться по месту в/ч мужа для получения расширения жилплощади.

___

С уважением юрист М.Н. Абаева

Анастасия!

Требование регистрации членов семьи по месту службы военнослужащего не соответствует ч. 2 ст. 99 Основания предоставления специализированных жилых помещений ЖК РФ, согласно которой специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жильё, предоставляются не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте.

Т.е., при системном толковании этой нормы, единственным условием для отказа в предоставлении служебного жилья может быть обеспечение жилым помещением в населенном пункте по месту расположения воинской части. Регистрация в другом населенном пункте препятствием быть не должно

Добрый день, Анастасия.

1)Ситуация, когда военнослужащему отказывают в расширении жилой площади из-за отсутствия прописки членов семьи в части, является распространенной, то есть это у низ нормально, но вот законно и ил нет, это уже иной вопрос.

2)А письменно есть у вас данной требование или иной документ?

3)Каждое силовое ведомство имеет свои внутренние приказы и положения, которые детализируют порядок предоставления служебного жилья, постановки на учет нуждающихся, условий его расширения.

-Эти документы часто содержат требования к регистрации членов семьи по месту службы военнослужащего.

4)то есть, если вот там зафиксировано, что они должны быть прописаны, то это иной уже вариант...

5)Вообще, вы им можете подать заявление, в нем пропишите, что:

- Главным критерием для предоставления жилья является нуждаемость семьи в улучшении жилищных условий.

-Прописка – это административный учет, а не абсолютное доказательство наличия или отсутствия права на жилье.

6)Если уж получите отказ, то требуйте письменный мотивированный отказ в расширении жилья. В нем должны быть указаны конкретные пункты нормативных актов, на основании которых вам отказано.

-Постарайтесь получить копии тех внутренних приказов или положений, на которые ссылаются при отказе.

7)Параллельно нужно жалобу в военную прокуратуру...То есть, формально законный может быть отказ, если внутренним локальным актом зафиксировано это, но опять же оно противоречит норме ФЗ, судебная практика в вашу пользу обычно.

ст. 51,52 ЖК РФ

8)Вам достаточно оформить временную регистрацию и все.

Смотрите, в данном случае речь идет о служебном жилье, а не о жилье по договору соцнайма.

Вам и не обязаны удовлетворять просьбу по расширению жилищных условий.

А у Вас дети прописаны в другом регионе, соответственно, Вашу заявку отклонили.

При этом, по общим правилам, дети проживают по месту регистрации их законных представителей (родителей).

Вам следует обратиться по вопросу улучшения жилищных условий в орган соцзащиты по месту проживания.

Получить статус малоимущей семьи, только после этого становитесь в очередь на улучшение жилищных условий.

В данном случае, для соответствия требований, оформите временную регистрацию супруге и детям, проблема решится фактически на автомате.

Я так понимаю, что речь идёт о семье военнослужащего.

Таким образом, отказ в расширении жилплощади без прописки супруги и ребёнка может считаться обоснованным, поскольку регистрация является одним из обязательных требований для предоставления жилых помещений членам семей военнослужащих.

- см. ст. 20 ГК РФ, ст. 51-52 ЖК РФ, ФЗ «О статусе военнослужащих»

Ответ отключен модератором

Анастасия, добрый день!

1. Согласно ст. 15.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. При этом указанным военнослужащим - гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

Жилищные органы Министерства обороны при отказе в расширении служебного жилья ссылаются на требование совместного проживания членов семьи с военнослужащим как обязательное условие для их учета при предоставлении жилплощади. Регистрация по месту службы рассматривается ими как основное доказательство совместного проживания. Акцент делается на словах "проживающие совместно".

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.10.2020 № 1768 (пункт 6), для признания нуждающимся военнослужащий подает копии паспортов членов семьи "с отметками о регистрации по месту жительства".

6. Для признания нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган (учреждение) заявление о признании нуждающимся в жилом помещении, к которому прилагаются следующие документы:

копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, и документов о регистрации по месту жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, а в случае, если дети усыновлены (удочерены), - копии свидетельства об усыновлении (удочерении) либо решения суда об усыновлении (удочерении);

3. Согласно статье 3 ФЗ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения", регистрация или ее отсутствие не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

4. Согласно пункту 3 статьи 15 указанного Федерального закона, военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

5. При этом судебная практика по данной категории дел такая:

Решение Московского гарнизонного военного суда по делу № 2а-709/2017 (прапорщик Бабенцев А.В.)

Жилищный орган отказал во включении жены и дочери военнослужащего в список на служебное жилье, мотивируя отказ "не подтвержден факт прибытия семьи к новому месту службы" при наличии регистрации в другом регионе.​

Суд признал отказ незаконным и указал: "члены семьи фактически прибыли к новому месту службы и зарегистрировались по месту пребывания по адресу воинской части, что подтверждает их право на расширение жилья". Регистрация по месту пребывания является достаточным доказательством совместного проживания.​

Таким образом, отсутствие постоянной регистрации по адресу части не может служить основанием для отказа в расширении жилья, если члены семьи фактически прибыли и проживают с военнослужащим. Рекомендую одновременно военнослужащему оформить регистрацию жены и ребенка по месту пребывания при части — это упростит процедуру и устранит формальные поводы для отказа.

uc-garda.ru

Ответ отключен модератором

Анастасия, здравствуйте!

В принципе, согласно п. 1 ст.15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам должны предоставить жилое помещение не менее 18 кв.м общей площади на человека

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При уточнении условий для расширения жилья, сказали, что необходима прописка ребенка и жены в части. Они прописаны в другой области, в родном городе.

А вот это требование уже прямо противоречит абз.4 п.2 ст.15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях этого закона

2. Не является основанием для отказа во включении военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях:

сохранение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации за военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту, и проживающими совместно с ними членами их семей на весь срок их военной службы права пользования жилыми помещениями по месту жительства до поступления на военную службу.

Т.е. если Вы подали рапорт о предоставлении специализированного жилого помещения как нуждающиеся в большей площади то не имеет значения регистрация членов семьи по месту службы Они могут быть зарегистрированы в другой местности на весь срок службы.

Здравствуйте, Анастасия!

Отказ в расширении служебного жилья по причине отсутствия у Вашей жены и ребенка регистрации (прописки) в воинской части является незаконным.

Требование о регистрации членов семьи по месту службы военнослужащего противоречит жилищному законодательству.

Служебные жилые помещения относятся к категории специализированных. Основания для их предоставления прямо установлены частью 2 статьи 99 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Согласно этой норме, специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, которые не обеспечены жилыми помещениями в данном населенном пункте.

Ключевым критерием является именно факт наличия или отсутствия у Вас и членов Вашей семьи иного жилья в том населенном пункте, где расположена часть. Регистрация (постоянная или временная) в другом городе или области сама по себе не свидетельствует о наличии у семьи права на это жилье или возможности в нем проживать. Она не может служить правомерным основанием для отказа.

Таким образом, при системном толковании закона, единственным законным условием для отказа в предоставлении или изменении условий пользования служебным жильем является обеспеченность жилым помещением именно по месту нахождения воинской части. Отсутствие регистрации членов семьи в части не отменяет их статуса как членов семьи военнослужащего и их права на улучшение жилищных условий вместе с Вами.

Вам следует потребовать мотивированный отказ в письменной форме с указанием конкретных правовых норм. Далее по ситуации - в суд.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анастасия !

В данном Вашем случае, военнослужащие имеют право не только на социальное и материальное обеспечение и повышенную пенсию, но и получение жилья от государства — бесплатно или на льготных условиях (ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Любому военнослужащему-контрактнику и его семье должны бесплатно предоставить служебное жилье в течение трех месяцев с момента переезда в населенный пункт, где у военного нет своей квартиры.

Таким образом, с юридической точки зрения, будет незаконно отказывать в расширении без прописки. В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!